Законопроект о мобилизации содержит коррупционные риски — комитет Рады по антикоррупционной политике

Власть
Британские инструкторы обучают военных ВСУ использовать гаубицы L119 на полигоне в Британии. Июль 2022 года Фото: Генштаб ЗСУ

Комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики признал новый правительственный законопроект о мобилизации содержащим коррупционные риски из-за того, что Кабмин будет определять, кто из правоохранительных органов будет иметь бронь, а кого должны мобилизовать.

Об этом сообщила народная депутат Виктория Сюмар.

«И что Кабмин может еще больше ограничить выезд за границу для других категорий без всякой четкости. И по неясности какие документы нужно предоставить для ухаживающих за инвалидами, чтобы доказать факт ухода. И потому, что могут быть риски при наложении взыскания за не открытие электронного кабинета призывника», – рассказала депутат.

По словам Сюмар, пока ТЦК будет передавать данные призывников, не сделавших кабинет, полиции и она будет выписывать протоколы о нарушениях.

«Все выписано снова не четко и сомнительно относительно соответствия Конституции… Мы предложили как его доработать», – пояснила Сюмар.

Как уточнила Сюмар, фактически Министерство обороны и Генштаб признали, что норма о демобилизации через 36 месяцев декларативна, потому что военный получает право лишь написать рапорт об увольнении. В то же время, решение кого и когда демобилизовать будет решать ставка Верховного главнокомандующего.

«Но пока армия является «билетом в один конец» с декларативным рапортом через 36 месяцев, мотивации по службе будет еще меньше», — подытожила депутат.

  • Глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, нардеп «Слуги народа» Александр Завитневич считает, что в новом правительственном законопроекте о мобилизации не хватает норм о ротации.
  • Кабмин Украины одобрил и передал Верховной Раде обновленную версию законопроекта о мобилизации.