К слежке за Bihus.Info причастен Департамент защиты национальной государственности СБУ — видео

Власть
СБУ вилучила диски з записами камер у комплексі, де приховано знімали команду Bihus.Info0

В новом видеопроекте расследований Bihus.Info говорится, что операция по прослушиванию и видеосъемке журналистов велась сотрудниками Департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины. Раслледователи  получили записи камер видеонаблюдения загородного комплекса отдыха и идентифицировали сотрудников СБУ, которые незаконно устанавливали скрытые камеры в номерах журналистов.

«За день до вылазки Bihus.Info в загородный комплекс, свой «корпоратив» там провела интересная компания персонажей. Они бронировали домики на одноразовые сим-карты, приезжали на номера прикрытия и привозили за собой огромные чемоданы», — сказал основатель проекта Денис Бигус.

Он отметил, что в таком случае «нагло перешагнули границы законности» и такие действия СБУ угрожают государственности Украины, пытавшейся дискредитировать деятельность журналистов.

Служба безопасности Украины 5 февраля заявила, что руководство приняло кадровые решения по Департаменту защиты национальной государственности после расследования Bihus.Info о незаконной слежке за журналистами. 

«Руководством СБУ также приняты соответствующие кадровые решения по Департаменту защиты национальной государственности и оптимизированы направления его работы», — говорится в сообщении.

Напомним, 16 января 2024 года ряд «мусорных» ресурсов распространили видео с телефонными разговорами и материалами из скрытых камер с участием телеоператоров и водителя Bihus.Info. По словам сотрудников, которые есть на видео, оно было смонтировано из записей в течение нескольких месяцев. Руководитель издания Денис Бигус сообщил в обращении, что команду прослушивали почти год. А на территории комплекса , где проходил тренинг и корпоратив Bihus.Info, неизвестные установили камеры в номерах сотрудников с целью слежения.