Пашинский заявил об обысках его помещения СБУ и НАБУ по делу о передаче «горючего Курченко» ВСУ

Власть
Сергей Пашинский, глава Национальной ассоциации предприятий оборонной промышленности Украины. Фото: LB.ua

Бывший нардеп Сергей Пашинский заявил об обысках его помещения сотрудниками СБУ и НАБУ по делу о передаче в 2015 году так называемого «горючего Курченко» государству, чтобы покрыть дефицит горючего в Вооруженных Силах Украины. Официальных сообщений о следственных действиях у Пашинского от СБУ и НАБУ не было.

Об этом Пашинский сообщил на своей странице в Facebook.

«Сегодня утром СБУ и НАБУ пришли с обыском в мое жилище. Дело относительно передачи «топлива Курченко», а на самом деле топлива кремлевской «Роснефти», государству – во времена мародерства Януковича этот олигарх нажился активами на сотни миллионов долларов, в том числе почти 100 тысяч тонн нефтепродуктов, которые в 2014-м году удалось передать государственным нефтяным оператором. В 2015 году, как народный депутат Украины, я обратился к Президенту Украины с просьбой покрыть дефицит топлива ВСУ топливом «Роснефти», что очень сильно тогда разозлило спонсоров Януковича и их российских кураторов», — написал экс-нардеп.

По его словам, 10 лет назад «через свою агентуру россияне добились» открытия уголовного производства №32014100070000038 от 08.05.2014, на основании которого сейчас у него и проводятся обыски.

«Лишь несколько недель назад «следком России» обвинил меня в начале АТО в 2014 году. И вот сейчас странная синхронизация со стороны украинских следователей… Уважаемые, если уже решили копнуть в тот период и исследовать, как я еще помог с передачей активов Януковича государству и ВСУ, обратите внимание на спецконфискацию сотен миллионов долларов в бюджет», — добавил Пашинский.

Он напомнил, что с марта 2022 года возглавляет Национальную ассоциацию предприятий оборонной промышленности Украины.

«Меня не нужно искать или обыскивать – за это время я ни разу не покидал Украину. Предприятия-участники Ассоциации производят беспилотники, артиллерию, бронетехнику, боеприпасы, станции РЭБ и РЛС. Каждый день мы переживаем гибели близких, российские бомбардировки, аудиты ГАСУ. Как Глава Ассоциации и координатор многих оборонных программ, у меня только просьба к следователям — не отвлекайте меня Курченком, пожалуйста», — подчеркнул Пашинский.

Кроме того, он отметил, что распространенная анонимными телеграмм-каналами информация о якобы сообщенном ему подозрении является фейком и поинтересовался, как они узнают о следственных действиях правоохранителей.