Евросоюз утвердил 13-й пакет санкций против РФ

Власть
Фото: AP/Jean-Francois Badias

Совет Европейского союза принял 13-й пакет ограничительных мер против России. Санкции применены против 106 физических и 88 юридических лиц, поддерживающих войну, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

Новые ограничительные меры направлены на военный и оборонный секторы и связанных с ними лиц, включая тех, кто причастен к поставкам вооружения из Северной Кореи в Россию, а также представителей судебной власти, политиков местного уровня и людей, ответственных за незаконную депортацию и военное перевоспитание украинских детей.

Совет ЕС также добавил 27 новых компаний в санкционный список, которые непосредственно поддерживают военно-промышленный комплекс России в войне против Украины. На компании будут распространяться более строгие экспортные ограничения относительно товаров и технологий двойного назначения, а также товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию сектора обороны и безопасности РФ. Некоторые из этих компаний расположены в третьих странах: Индии, Шри-Ланке, Китае, Сербии, Казахстане, Таиланде и Турции, и были вовлечены в обход торговых ограничений. Другие компании – российские и причастные к разработке, производству и поставке электронных компонентов для военно-промышленного комплекса РФ.

Также этим решением Совет ЕС расширил список запрещенных товаров, которые могут способствовать технологическому усовершенствованию российского сектора обороны и безопасности. К списку прилагаются компоненты для разработки и производства беспилотников.

Также ЕС ввел дополнительные ограничения на экспорт товаров, способствующих усилению российского промышленного потенциала, таких как электрические трансформаторы.

Напомним:

  • Санкции против России из-за анексии Крыма со стороны США и Евросоюза были введены в декабре 2014 года. С тех пор они были значительно усилены и продлеваются ЕС каждые полгода.
  • 22 июня 2023 года правительства стран Европейского Союза утвердили новый, одиннадцатый пакет санкций против России. Новый санкционный пакет запрещает транзит через Россию расширенный список товаров и технологий, которые могут помочь российскому военному сектору или сектору безопасности. Также запрещен доступ в порты ЕС для судов, осуществляющих перевалку с судна на судно, если есть основания подозревать, что груз был российского происхождения.
  • 18 декабря 2023 года Европейский Союз утвердил 12-й санкционный пакет против РФ, в который в частности включены родственники президента РФ Владимира Путина и экс-президента Дмитрия Медведева. Он также предусматривает полный запрет на продажу российских алмазов. Запрет распространяется как на алмазы происхождением из России, так и на экспортируемые из России алмазы, следующие транзитом через Россию алмазы и российские алмазы, обработанные в третьих странах.