Зеленский подписал закон о демобилизации срочников

Власть
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об увольнении в запас срочников после истечения срока службы во время военного положения.

Об этом говорится в карточке проекта «О внесении изменений в главу XII «Заключительные положения» Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» по срокам срочной военной службы» (№11035) на сайте парламента.

Закон устанавливает, что при проведении общей мобилизации и действия правового режима военного положения срочники, срок военной службы которых истек во время военного положения и служба которых продлена сверх установленных сроков, увольняются в запас в сроки, определенные указом президента.

Предполагается, что такие лица не могут быть призваны на военную службу во время мобилизации в течение 12 месяцев со дня увольнения в запас, если они не выразили желания продолжать службу.

Верховная Рада 23 февраля приняла инициированный президентом закон об увольнении в запас срочников после истечения срока военной службы во время военного положения. Документ предусматривает, что такие лица не могут быть призваны на военную службу во время мобилизации в течение 12 месяцев со дня увольнения в запас, если они не выразили желания продолжать службу.

  • 22 февраля президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект №11035.
  • С 24 февраля 2022 года в Украине действует правовой режим военного положения. Сейчас призыв на военную службу проходит по мобилизации. Новые призывы на срочную службу не производятся, поскольку запрещены законодательством. Однако по сей день на службе остаются срочники, призванные до военного положения.