Получила подозрение учительница из Константиновки Анастасия Курганова, которая внедряла «кадетские классы» Росгвардии на Запорожчине

Власть
Анастасия Курганова, коллаборантка. Фото: скриншот видео

Полицейские сообщили о подозрении в коллаборационизме Анастасии Кургановой, учительнице математики из Константиновки, о которой писал ЦЖР. Женщина пошла на сотрудничество с врагом, возглавила школу в родном селе и создала первый на ВОТ Запорожской области «кадетский класс» Росгвардии.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Запорожской областной прокуратуры.

Анастасия Курганова работала в Константиновке учительницей математики. После оккупации Мелитопольщины согласилась на сотрудничество с врагом и возглавила незаконно созданное на базе украинской школы «Государственное казенное учреждение – общеобразовательная организация Запорожской области «Константиновская средняя общеобразовательная школа №1».

Женщина внедряла в учебный процесс российские образовательные стандарты, а также при поддержке представителей оккупационной администрации и росгвардейцев создала на базе учебного заведения первый в Запорожской области кадетский класс.

Подписанты «соглашения» о создании кадетских классов на новых ВОТ (слева направо): Руслан Слепцов, Галина Данильченко, Елена Шапурова, Анастасия Курганова, Станислав Крутянский. Фото из соцсети

Кадеты участвовали в пропагандистских мероприятиях, обучались обращению с оружием и строевой подготовке, а также вместе с другими школьниками, посещали так называемые «Уроки мужества», где детям доносят пропагандистские нарративы.

Все это происходило при непосредственном участии кураторов — представителей Росгвардии, которые занимаются такими пропагандистско-милитарными классами в Запорожье и воспитывают себе кадры на будущее.

«[Дети] пополнят в ближайшее время ряды Росгвардии, вступят на льготных условиях в вузы войск национальной гвардии и станут в ближайшее время достойными офицерами», – заявлял на открытии класса офицер управления Росгвардии с позывным «Союз».

Сотрудники следственного отдела Мелитопольского райуправления полиции ГУНП в Запорожской области собрали доказательства противоправной деятельности и заочно сообщили ей о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 3, 6 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) УКУ. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter