Еврокомиссия предоставит официальное предложение по использованию замороженных российских активов в пользу Украины — СМИ

Власть
санкции
Фото: УНІАН

Еврокомиссия в ближайшее время предоставит официальное предложение по использованию замороженных российских активов в пользу Украины. Вероятно, их используют для закупки оружия.

Об этом пишет Euractiv.

На прошлой неделе глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что пора рассмотреть возможность использования доходов от замороженных российских активов для закупки военных поставок для Украины.

Издание отмечает, что ранее замороженные активы РФ планировали использовать для восстановления Украины, а сейчас рассматривают вопрос использования непредвиденной прибыли от замороженных российских активов для совместной закупки военной техники для Украины.

Читайте также: Глеб Каневский: Чем дальше линия фронта от Киева, тем меньше политическая воля конфисковывать активы российских олигархов

«Мы говорили, что непредвиденная прибыль будет использована для восстановления Украины. Однако, прежде всего, должна быть страна, которую можно восстанавливать, и тогда такой шаг имел бы абсолютный смысл», — подчеркнул один из дипломатов ЕС.

Почему власти не прилагают результативных усилий для того, чтобы взыскать активы российских олигархов и украинских политических деятелей времен режима Януковича, которые бежали в Россию или в оккупированный Крым и поддерживают российскую агрессию. О неприкосновенных активах Медведчука, Деркача, Захарченко, Сивковича, Клюевых и других бывших в интервью с Глебом Каневским, руководителем аналитического центра StateWatch, в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар.