Прокурор МУС Хан назвал преступления, к которым причастны командующие ЧФ РФ Соколов и дальней авиации РФ Кобылаш

Власть
карим хан
Карим Хан, прокурор Международного уголовного суда Фото: icc-cpi.int

Международный уголовный суд (МУС) имеет основания полагать, что командующий дальней авиацией РФ Сергей Кобылаш и командующий ЧФ РФ Виктор Соколов несут индивидуальную ответственность за три преступления.

Об этом говорится в заявлении прокурора МУС Карима Хана, передает Укринформ.

«На основании доказательств, собранных и проанализированных моим офисом в ходе независимых расследований, Палата предварительного производства подтвердила, что есть основания полагать, что генерал Кобылаш и адмирал Соколов несут индивидуальную уголовную ответственность за следующие три преступления: военное преступление в виде нападения на гражданские объекты (статья 8(2)(b)(ii) Римского устава); военное преступление в виде причинения чрезмерного случайного вреда гражданским лицам или вреда гражданским объектам (статья 8(2)(b)(iv) Римского устава) и преступление против человечества в виде бесчеловечных действий в соответствии со статьей 7(1)(k) Римского устава», — отметил Хан.

По словам прокурора МУС, в заявлении его Офис утверждал, что эти лица несут ответственность за нападения на критическую инфраструктуру в Украине, включая удары по электростанциям и подстанциям с 10 октября 2022 года по крайней мере до 9 марта 2023 года.

Хан также отметил, что в заявке на получение этих ордеров его офис еще раз подчеркнул: действия соответствующих лиц были совершены в контексте актов агрессии, совершенных российскими вооруженными силами против суверенитета и территориальной целостности Украины, начавшихся в 2014 году

«Я неоднократно подчеркивал, что лица, ответственные за действия, наносящие вред невиновным гражданским лицам или охраняемым объектам, должны знать, что такое поведение связано с набором правил, отраженных в международном гуманитарном праве. Все войны имеют правила. Эти правила обязательны для всех без исключения. Как я уже объяснял, эти законы нельзя истолковывать так, чтобы лишить их смысла. Это касается ситуации в Украине и с одинаковой силой во всех ситуациях, по которым мой Офис имеет юрисдикцию», — подчеркнул Хан.

Он поблагодарил партнеров, которые позволили продвинуться вперед в сборе доказательств, и Офиса генерального прокурора Украины, «чье участие было важно для поддержки работы, которую проводит мой Офис, в том числе на местах в Украине».

«Я также буду продолжать стремиться к сотрудничеству с Российской Федерацией по ситуации в Украине и обеспечивать полное исполнение моим Офисом своих обязанностей в соответствии с положениями статьи 54 Римского устава по расследованию обличительных и оправдательных обстоятельств», — заявил Хан.

Как сообщалось, 5 марта 2024 года Международный уголовный суд выдал ордера на арест командующего дальней авиацией РФ Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом РФ Виктора Соколова.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter