Залужный зимой прошел ВЛК, где был признан непригодным для службы в армии — ZN.UA

Власть
Валерий Залужный Фото: РБК

Эксглавнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный зимой прошел ВЛК, где был признан непригодным для службы в армии. Он также в феврале написал рапорт об увольнении с военной службы.

Об этом сообщают источники ZN.UA.

После освобождения от своего поста решением президента Залужный был выведен в распоряжение министра обороны. Какую-либо значимую военную должность, адекватную уровню подготовки и опыта Залужного, министр обороны Умеров не предложил, как не предложил ее ранее и президент Зеленский.

В этих условиях генерал Залужный принял решение уволиться с военной службы, чтобы иметь возможность и право заняться другим делом. Подписал ли рапорт министр обороны после объявления президентом намерения направить Валерия Залужного послом в Лондон – редакции неизвестно.

Нескольконедельная задержка с решением вопроса была связана с тем, что после принятия закона с новым перечнем воинских званий не было завершено соответствующее изменение нормативной базы, в частности в указах президента; поэтому юридически нет четкой ясности, кто должен увольнять Залужного в звании Генерала с военной службы — министр обороны своим приказом или президент своим указом, как раньше увольняли Генералов армии Украины.

С одной стороны, уход бывшего опытного главнокомандующего ВСУ по военной службе во время войны, к тому же на крайне напряженном ее этапе – вещь несвоевременная. С другой стороны, находиться в распоряжении министра обороны, без должного участка ответственности и влияния на ситуацию в армии – тоже бессмысленно.

Согласно действующему законодательству, после двух месяцев пребывания в распоряжении министра военнослужащему прекращается выплата денежного довольствия, кроме оклада по воинскому званию. Для генерала Залужного, имеющего высшее воинское звание, это составляет 1762 гривны в месяц.

В то же время, по данным УП, то же произошло с бывшим главой Генштаба Сергеем Шапталой. С должности начальника ГШ его уволили 9 февраля.

«Залужный и Шаптала уволены по заключению ВЛК о непригодности к военной службе с изъятием из военного учета», — сообщает СМИ, ссылаясь на независимые друг от друга источники в МОУ.

Шаптала и Залужный Фото: Фейсбук