Зеленский назначил Сырского Главнокомандующим ВСУ вместо Залужного

Власть
Александр Сырский, Главнокомандующий ВСУ. Фото: facebook.com/UALandForces

Президент Владимир Зеленский 8 февраля назначил командующего Сухопутными силами ВСУ Александра Сырского Главнокомандующим Вооруженными силами Украины. О своем решении глава государства сообщил после встречи с Валерием Залужным.

Об этом Зеленский проинформировал в видеообращении к украинцам, опубликованном в соцсетях.

Он рассказал, что сегодня встретился с Залужным и поблагодарил «за каждую победу, которую мы достигли вместе и благодаря всем украинским воинам, которые героически вытягивают эту войну на себе».

«Откровенно поговорили сегодня о том, что нуждается в изменениях в армии. Срочные изменения. Я предложил генералу Залужному быть и дальше вместе в команде Украинского государства. Буду признателен за его согласие», — добавил Зеленский.

Он также заявил, что с сегодняшнего дня к руководству ВСУ приступает новая управленческая команда и что провел десятки разговоров с командирами разного уровня. В частности, говорил с бригадными генералами Андреем Гнатовым, Михаилом Драпатым, Игорем Скибюком и полковниками Павлом Палисой и Вадимом Сухаревским.

«Все они рассматриваются на руководящие должности в армии и будут служить под руководством наиболее опытного украинского командующего. У него есть успешный опыт защиты – провел Киевскую оборонную операцию. Он также имеет успешный опыт наступления – Харьковской освободительной операции. Я назначил генерал-полковника Сырского Главнокомандующим Вооруженными Силами Украины», — сказал президент.

Кроме того, он добавил, что сегодня говорил с генералами Мойсюком и Забродским, опыт которых должен быть на службе государству.

«2024 год может стать успешным для Украины только при условии эффективных изменений в основе нашей обороны, которой являются Вооруженные Силы Украины», — заявил глава государства.

В свою очередь Валерий Залужный также сообщил в соцсетях о своей встрече с Зеленским.

«Только что мы встретились с Верховным Главнокомандующим. Важный и серьезный разговор. Принято решение о необходимости изменения подходов и стратегии. Благодарен всем, кто рядом. Команде Генерального штаба, Министерства обороны, Президенту Украины. Я горжусь каждым и каждой в Вооруженных Силах Украины, которые защищают будущее наших детей. Все солдаты, сержанты и офицеры. Склоняю голову всем, кто отдал свою жизнь за Украину и свободу. Помним и отомстим за всех. Украинцы обязательно победят», – отметил Залужный.

Позже на президентском сайте были опубликованы указ №59/2024 об увольнении Валерия Залужного с должности Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины и указ №60/2024 о назначении на нее Александра Сырского.

Напомним: