Комитет Рады убрал из законопроекта о мобилизации нормы о блокировании счетов

Власть

Парламентский комитет по национальной безопасности, обороне и разведке проголосовал за исключение из законопроекта о мобилизации раздела об ограничениях для уклоняющихся от него.

Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

Так, комитет голосовал за правку, исключающую из текста законопроекта весь раздел изменений в Кодекс административного судопроизводства. То есть, предложений о заморозке счетов и банковских карт, а также ограничений на выезд за границу и управления транспортными средствами в законопроекте не будет.

За снятие этих ограничений проголосовали 7 депутатов комитета, а против выступили 6 из них.

Верховная Рада 7 февраля поддержала обновленный правительственный законопроект о мобилизации. Среди его пунктов — отмена срочной службы (вместо нее будет базовая военная подготовка) и демобилизация военных после 36 месяцев службы.

Кроме того, законопроект предлагает ввести ограничения для граждан, которые в течение 10 дней со дня вручения повестки не выполнили указанную обязанность или не явились в ТЦК и СП (или зарубежное дипломатическое учреждение). Среди таких предложений:

  • временное ограничение выезда за пределы Украины;
  • временное ограничение в праве вождения автомобиля;
  • наложение ареста на средства и другие ценности, которые, в частности, хранятся в банках.

Ко второму чтению проекта закона народные депутаты подали более четырех тысяч правок: вручную и электронно.

  • Верховная Рада 7 февраля приняла в первом чтении правительственный законопроект №10449 о внесении изменений в некоторые законы об отдельных вопросах прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета.