Рада призвала мир осудить российские «выборы» на оккупированных территориях и ужесточить санкции против РФ

Власть
Верховная Рада Украины Фото: investigator.org.ua

Верховная Рада обратилась к правительствам и парламентам иностранных государств, международным организациям, парламентским ассамблеям в связи с проведением Россией «президентских выборов» на временно оккупированной территории Украины.

За проект постановления №11078 с соответствующим обращением 14 марта проголосовали 282 парламентария, сообщил народный депутат из фракции «Голос» Ярослав Железняк в Telegram.

Украинские парламентарии призвали международных партнеров осудить действия Российской Федерации по организации и проведению так называемых «президентских выборов» на временно оккупированной территории Украины.

Также депутаты отметили важность противодействия попыткам РФ привлечь международных наблюдателей для легитимизации так называемых «президентских выборов» на временно оккупированной территории.

Кроме того, ВР призвала усилить санкционное давление на Россию и применить или усилить персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) в отношении должностных лиц и граждан РФ, причастных к организации и проведению незаконных «президентских выборов» на временно оккупированной территории Украины.

В обращении содержится и призыв к консолидации усилий всех партнеров Украины по увеличению помощи Силам безопасности и обороны Украины путем предоставления необходимой военной помощи для усиления ее оборонных возможностей и содействия восстановлению территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанной государственной границы.

Кроме того, украинские парламентарии призывают партнеров активно участвовать в реализации Формулы мира президента Украины Владимира Зеленского и в учредительном Глобальном саммите мира.

15-17 марта в России будут проходить президентские выборы. Центральная избирательная комиссия РФ приняла решение, что голосование на выборах президента России состоится также на временно оккупированных территориях Украины.

Как сообщалось, в британской разведке считают, что Россия будет фальсифицировать «выборы» и запугивать избирателей на временно оккупированных украинских территориях, чтобы обеспечить победу президента РФ Владимира Путина и создать впечатление «легитимности» вторжения в Украину.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter