Запорожская ОВА хочет перебрать полномочия областного совета, который два года не может собрать заседание

Власть
Сесійна зала Запорізької обласної ради під час позачергової сесії, яка мала відбутися в липні 2023 року. Фото. Суспільне
Сесійна зала Запорізької обласної ради під час позачергової сесії, яка мала відбутися в липні 2023 року. Фото. Суспільне

На ближайшее заседание Верховной Рады Украины должно быть вынесено решение о передаче полномочий Запорожского областного совета, который ни разу с марта 2022 года не собравшихся на заседание Запорожской областной военной администрации. С таким решением согласны не все депутаты.

В Верховной Раде зарегистрирован Проект Постановления об осуществлении Запорожской областной военной администрации, начальника Запорожской областной военной администрации полномочий, предусмотренных частью третьей статьи 10 и частью третьей статьи 15 Закона Украины «О правовом режиме военного положения».

Он предусматривает передачу полномочий Запорожского облсовета на время военного положения плюс 30 дней после завершения Запорожской областной военной администрации.

Документ представлен в ВР 17 марта 2023 года. А передан на рассмотрение год спустя – в марте 2024-го.

В Рекомендации комитета ВР по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, подписанном Председателем комитета Александром Завитневичем, указана причина передачи полномочий – непроведение сессий областного совета.

“Запорожская областная военная администрация подняла перед президентом Украины вопрос о предоставлении ей полномочий, предусмотренных Законом Украины о правовом режиме военного положения, поскольку решение ряда вопросов не усматривается возможным в результате непроведения сессий областного совета. В первую очередь, это касается вопросов управления объектами общей собственности территориальных громад, функционирования коммунальных учреждений и учреждений, которые должны решаться исключительно на пленарных заседаниях областного совета», — говорится в рекомендации комитета.

В ответе на запрос ЦЖР председатель Запорожского областного совета Елена Жук сообщила, что последняя – внеочередная – сессия совета была проведена в марте 2022 года.

«Распоряжениями председателя областного совета внеочередная сессия созывалась пять раз, однако из-за отсутствия большинства депутатов от общего состава совета пленарные заседания не были полномочными и это не позволило начать сессионную работу», — говорится в ответе на запрос.

С февраля 2024 года Запорожскую областную военную администрацию возглавляет Иван Федоров. Он в своем телеграмм-канале комментировал возможную передачу полномочий облсовета областной военной администрации:

«Уверен, что передача полномочий позволит решить неотложные вопросы безопасности и принять важные решения по образованию, здравоохранению, социальной защите в учреждениях, подчиненных областному совету», — говорится в сообщении.

Также глава ЗОВА подчеркнул, что о роспуске областного совета речь не идет: на период военного положения в Украине и в течение 30 суток после его отмены Запорожская областная военная администрация будет осуществлять полномочия Запорожского областного совета.

В свою очередь депутат Запорожского областного совета Аскад Ашурбеков публично выступил с призывами в парламент не передавать полномочия ЗОВА. Он записал видеообращение к нардепам и разместил его на своей странице в Facebook.

“Обращаюсь к вам от имени группы депутатов Запорожского областного совета с просьбой не допустить фактического разрушения высшего представительного органа региона.

Просим в среду, 20 марта, не голосовать за постановление о передаче Запорожской областной военной администрации полномочий Запорожского областного совета! От вашей позиции будет зависеть, будет ли государство стоять на принципах баланса власти и развития местного самоуправления», — говорится в обращении.

В комментарии ЦЖР Аскад Ашурбеков объяснил, почему не считает передачу полномочий ЗОВА правильным решением. По его мнению, это нарушит баланс власти.

“Одна из главных задач областного совета, которую мы выполняли и без проведения сессионных заседаний, — это управление коммунальными предприятиями, являясь общей собственностью жителей громад Запорожской области. Жители избрали депутатов и делегировали им полномочия, в том числе управлять этой собственностью. Постановлением невозможно отобрать полномочия, предоставленные нам гражданами. Депутаты также виноваты в ситуации, но по вине отдельных людей мы не можем поставить крест на демократическом институте”, — говорит депутат.

Аскад Ашурбеков считает, что если глава областного совета не созывает сессию, то это должен сделать глава ЗОВА. Но поскольку такое распоряжение по состоянию на 19 марта не подписано, то депутаты сами собирают подписи для созыва очередной сессии областного совета. Согласно ст.47 Закона Украины «О местном самоуправлении», это можно сделать по предложению не менее одной трети депутатов от общего состава областного совета.