Экс-полицейский Артур Норченко из Голой Пристани на Херсонщине признан виновным в коллаборационной деятельности

Власть
Артур Норченко, коллаборант. Фото из соцсетей

31-летний Артур Норченко из Голой Пристани на Херсонщине, которого оккупанты назначили начальником незаконного местного отдела дорожно-патрульной службы, заочно признан виновным в коллаборационной деятельности. Приговор суда – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом идет речь в приговоре Теплодарского городского суда Одесской области от 19 марта, сообщает Центр журналистских расследований.

Суд установил, что 31-летний Норченко Артур Викторович, уроженец и житель Голой Пристани Скадовского района Херсона добровольно пошел на сотрудничество с оккупантами. За это преступление он заочно признан виновным в коллаборационной деятельности по ч.7 ст.111-1 УК Украины.

Приговор — 15 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Также Норченко запрещено занимать должности в органах власти в течение 15 лет.

По сообщению СБУ, Артур Норченко подозревался в работе на врага начальником отдела дорожно-патрульной службы в незаконно созданном в Голой Пристани отделе полиции.

Артур Норченко работал в национальной полиции Украины. В 2019 году его наградили памятной медалью за быстрое раскрытие совершенного преступления.

Артур Норченко (справа), 2019 год. Фото: Нацполиция

Как сообщал ЦЖР, 14 марта российские оккупанты расстреляли трех жителей села Коханы Голопристанской городской громады Скадовского района на Херсонщине.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter