«Саша настолько любил эти места, что так и не решился уехать». ЦЖР установил имена убитых оккупантами мужчин в Херсонской области

Юг
Олександр Карпусь, Олександр Голенков і Микола Вознов Кохани
Олександр Карпусь

Александр Карпусь, Александр Голенков и Николай Вознов. Это имена жертв российских оккупантов, найденных убитыми на прошлой неделе в селе Коханы Голопристанской громады Скадовского района на левобережной части Херсонщины.

Центру журналистских расследований удалось связаться с родным убитого Александра Карпуся и узнать, что ему известно об этой трагедии.

По его словам, это произошло 14 марта. Мужчины собрались вечером вместе, однако сколько их было и что произошло дальше – неизвестно. Впоследствии их обнаружили застреленными.

«Деревня Коханы после затопления водой из-за подрыва Каховской ГЭС вымерла. В нем осталось, может, 10-12 человек. Связи с селом давно нет, мобильный там не ловит. Тела убитых пролежали там три дня, потому что никто не хотел ехать их забирать. «Скорая» туда тоже отказывалась ехать», – рассказал родной убитого.

Он опроверг опубликованную нами информацию со ссылкой на местных жителей, что тела убитых уже похоронены. По его словам, тела сейчас находятся в Скадовске, в морге. Россияне пока их не выдают, ссылаясь на следственные действия.

Родной Александра Карпуся также опроверг информацию, что российские оккупанты могли расстрелять троих мужчин за мародерство.

«После затопления села Саша спасал людей, и они ему за это благодарны. Многие оттуда потом уехали и Саша ухаживал за их домами. Сам он так любил эти места, что так и не решился уехать, хотя мы его постоянно уговаривали это сделать. В последнее время оставшиеся в селе расселились в дачных домах наверху, где не достала вода. Их владельцы были не против, потому что так меньше шансов, что их дома разграбляют. Этим здесь занимались сами русские военные. С первых дней затопления они врывались в гаражи и жилища и выносили оттуда все, что видели. Также водой там сносило стиральные машинки, мебель, сносило и сами дома», — рассказал он.

Александр Карпусь, около 45 лет, родом из соседней Кардашинки, но часто бывал в Коханах. Второй убитый – Николай Вознов, местный. Он выращивал розы, имел теплицы, как и большинство односельчан.

Третий убит – Александр Голенков, ориентировочно 40 лет. Он – не местный, когда приехал на Херсонщину из другой области на заработки, так и остался в Голопристанской громаде. Здесь он работал в теплицах.

«И Коля, и Саша Голенков – обычные ребята. Они гражданские, простые работяги», — сказал ЦЖР родной одного из убитых.

20 марта Херсонская областная прокуратура сообщила о начале досудебного расследования по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством трех гражданских лиц в селе Коханы Скадовского района.

По сообщению российских СМИ, по подозрению в этом убийстве оккупанты задержали двух военнослужащих воинской части 11843, ранее судимых Булелина Алексея Викторовича, 15 июля 1987 года рождения и Тарасенко Мунтяна Федоровича, 3 сентября 1997 г. р. Оба они – из Волгоградской области РФ.

  • Как сообщал ЦЖР, на временно оккупированной Херсонщине российские военные похитили и убили 26-летнюю Анастасию Саксаганскую и ее 34-летнего мужа Валерия из села Малые Копани Голопристанской громады Скадовского района. Их обоих в ночь на 16 сентября 2023 года захватчики похитили из собственного дома. Родные убитых супругов утверждают, что причиной их смерти был отказ получать российские паспорта и идти на сотрудничество с оккупантами.