Александра Ширенко, тюремщика из Херсона, за переход на сторону врага заочно приговорили к 13 годам с конфискацией имущества

Власть
Александр Ширенко, коллаборант. Фото: facebook.com/pvk90 і mvs.gov.ua. Коллаж: investigator.org.ua

55-летний Александр Ширенко из Херсона, экс-работник местной Северной исправительной колонии №90, заочно признан виновным в коллаборационной деятельности. Он работает на врага младшим инспектором 1 категории отдела безопасности так называемого управления службы исполнения наказаний на оккупированной Херсонщине. Наказание – 13 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Об этом идет речь в приговоре Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области от 15 марта, сообщает Центр журналистских расследований.

55-летний Ширенко Александр Александрович, уроженец и житель Херсона, добровольно перешел на сторону врага и в начале июня 2022 года назначен на должность младшего инспектора 1 категории отдела безопасности оккупационного управления службы исполнения наказаний Херсонской области. Также ему присвоили специальное звание – старший прапорщик внутренней службы.

В обязанности Ширенко входит надзор за осужденными и незаконно плененными российскими захватчиками людьми.

По словам свидетелей, Александр Ширенко работал в херсонской Северной исправительной колонии №90. Когда ее захватили оккупанты и незаконно возобновили ее работу под российским флагом, Ширенко добровольно перешел в созданное на базе колонии «управление службы исполнения наказаний». Также он получил российский паспорт.

«Александр Ширенко объяснял свое решение лучшей зарплатой и тем, что ему будет лучше работать при российских властях», – рассказали в суде свидетели.

В октябре 2022 года перед освобождением Херсона Вооруженными силами Украины российские оккупанты вывезли «управление службы исполнения наказаний» в Геническ. Туда же перебрался и Ширенко. Сейчас он продолжает исполнять свои должностные обязанности в Геническом районе.

По выводам суда, виновность Александра Ширенко в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.111-1 УК Украины – коллаборационная деятельность – доказана.

Приговор – 13 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Также Ширенко запрещено занимать руководящие должности в органах власти, учреждениях, предприятиях и организациях всех форм собственности в течение 13 лет.

Сейчас Александр Ширенко находится в розыске.

Как сообщал ЦЖР, Вячеслав Рожук, работавший старшим инспектором отдела надзора и безопасности херсонского ГУ «Северная исправительная колония №90» и перешедший на сторону врага, признан виновным в государственной измене и коллаборационной деятельности. 23 февраля коллегия судей Шевченковского районного суда г. Черновцы вынесла ему приговор – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter