Пытал и разгонял митинги. Роман Камянский, экс-полицейский из Белозерки на Херсонщине получил 15 лет тюрьмы

Власть
Роман Камянский, экс-полицейский, коллаборант. Фото из соцсетей. Коллаж: investigator.org.ua

40-летний Роман Камянский, будучи командиром взвода №2 роты полиции особого назначения ГУНП в Херсонской области, перешел на сторону врага и стал работать в местной оккупационной полиции. Он был причастен к похищениям и пыткам гражданских людей, разгону мирных акций протеста. За совершенные преступления он заочно наказан на 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом со ссылкой на приговор Сосновского районного суда Черкассы от 18 марта сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи доказали, что 40-летний Камянский Роман Николаевич, уроженец и житель поселка Белозерка Херсонского района не позднее начала апреля 2022 года добровольно перешел на сторону врага. В тот момент он был командиром взвода №2 роты полиции особого назначения ГУНП в Херсонской области. Его уволили только впоследствии, 23 мая 2022 года.

Роман Камянский, экс-полицейский, коллаборант. Фото: wanted.mvs.gov.ua

17 мая 2022 года Романа Камянского оккупанты назначили врио заместителя командира батальона патрульно-постовой службы незаконно созданного МВД Херсона. Россияне присвоили ему звание «капитан полиции». 1 июля 2022 года Каменского перевели на должность врио. командира «отряда специального назначения «Гром».

В судебные заседания Роман Камянский не явился. Есть данные, что перед освобождением правобережной Херсонщины он выехал в оккупированный Геническ, где продолжает работать на врага.

О преступлениях Камянского в суде рассказали восемь свидетелей. Семья одного из них пострадала от действий полицейских-предателей. По словам мужчины, сначала оккупанты похитили его соседа, а затем его мать и жену и угрожали их убить, если он не вернется в оккупированный Херсон. Впоследствии мужчине удалось вывезти на подконтрольную украинскую территорию жену и маленького сына. А его мать оккупанты пытали в течение месяца, после чего она умерла.

Лишь после смерти матери угрозы в его адрес прекратились, однако оккупанты и дальше врывались в квартиру свидетеля и устраивали там «обыски».

По словам свидетеля, Роман Камянский был его знакомым, он лично с ним раньше работал. Предатель-полицейский участвовал в разгоне мирных митингов в Херсоне с первых дней войны.

Другой свидетель не раз видел как Камянский ходил в форменной одежде с нашивкой Z. Полицейский-предатель заставлял коллег работать на врага, угрожал им расправой.

«Оккупантов интересовали действующие и бывшие работники полиции, пенитенциарной и налоговой служб, СБУ, АТОвцы. Они пытались склонить их на свою сторону. Предлагали зарплату в 60 тысяч рублей. Многие соглашались», — рассказал свидетель.

Подозрение в коллаборационной деятельности Роману Каменскому СБУ сообщила в мае 2023 года. Следователи установили, что он был причастен к похищениям и пыткам мирных людей на Херсонщине.

За совершенные преступления Роман Камянский признан виновным в коллаборационной деятельности по ч.7 ст.111-1 УК Украины. Приговор суда – 15 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества. У него конфискуют земельный участок в Белозерской поселковой громаде площадью 2,56 га с целевым назначением для ведения товарного сельскохозяйственного производства – год назад на него уже наложили арест.

Также Камянского лишили специального звания «капитан полиции» и запретили ему в течение 15 лет занимать должности в органах власти.

Как сообщал ЦЖР, 30-летняя Альбина Беспалова из села Никольское Дарьевской громады Херсонского района заочно признана виновной в коллаборационной деятельности. Женщина работала тюремщицей у окупантов. Суд дал ей 12 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter