В Киеве усилят меры безопасности из-за угрозы ДРГ и увеличения ракетных атак РФ

Власть
Граффити Бэнкси на Майдане Независимости в Киеве Фото: banksy.co.uk

На фоне угроз увеличения количества ракетных атак на гражданские объекты и риска проникновения диверсионных групп Совет обороны Киева принял ряд решений по обеспечению безопасности в столице.

Об этом сообщает КМВА.

Сообщается, что поводом для заседания стали заявления руководителей страны-агрессора об увеличении количества ракетных атак на гражданские объекты и мирных граждан Украины. Также начальник КМВА Сергей Попко допускает угрозу проникновения на территорию города диверсионно-разведывательных групп противника и привлечения агентов российских спецслужб.

Учитывая эту информацию, Совет Обороны Киева принял решение:

  • 1) Безотлагательно проработать вопросы проведения в дальнейшем мероприятий в городе Киеве, которые предусматривают привлечение численного количества людей.
  • 2) Просмотреть нормативно-распорядительные документы о жизнедеятельности граждан столицы по работе общественного транспорта, проведения спортивных, культурных, образовательных, медицинских, развлекательных мероприятий, а также в местах скопления людей для обеспечения безопасности граждан.
  • 3) Всем силовым и военным структурам Киева в соответствии со своими полномочиями усилить внимание к местам скопления людей, обеспечить соблюдение публичной безопасности и порядка в столице. Обеспечить все необходимые меры, которые способствуют безопасности граждан Киева.
  • 4) Всем ответственным структурам и балансодержателям защитных сооружений гражданской защиты обеспечить постоянный доступ населения к укрытиям и готовность пунктов несокрушимости к использованию.

Отмечается, что будут мониторить социальные сети распространения дезинформации, провокаций и другой информации, которая может дестабилизировать ситуации в Киеве.

«Киян прошу сохранять спокойствие. Не паниковать. Мы принимаем превентивные меры, чтобы Киев и его жители были надежно защищены. Соблюдайте правила безопасности — не игнорируйте сигналы воздушных тревог. Берегите себя», — добавил Попко.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter