Начался прием заявок в Реестр ущерба для Украины – Минреинтеграции

Власть
Разрушенный дом в с.Белогорка на правобережной Херсонщине. Фото: investigator.org.ua

На сайте Реестра ущерба, нанесенного агрессией Российской Федерации против Украины (RD4U), со 2 апреля объявлено об открытии приема заявлений о возмещении ущерба, причиненного российской агрессией.

Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Реестр ущерба является единственным международным инструментом для фиксации ущерба, причиненного в результате полномасштабного вторжения РФ в Украину. А также первым компонентом компенсационного механизма, целью которого является обеспечение репараций для пострадавших от войны.

Реестр будет принимать заявления от людей, бизнеса и государства Украина в отношении более 40 категорий ущерба.

В частности, со 2 апреля 2024 года начался прием заявлений в одной категории – повреждение или уничтожение жилой недвижимости.

С первых дней возможность подачи заявлений в Реестр будут иметь те, кто обращался с заявлением о поврежденном или уничтоженном имуществе по программе єВідновлення. Но уже через несколько недель подать заявление сможет каждый собственник разрушенного жилья, в том числе и на временно оккупированных территориях.

Остальные категории будут запущены в течение года. Категории заявлений от лиц, наиболее пострадавших от войны, а также заявлений, связанных с повреждением или разрушением объектов критической инфраструктуры Украины, откроются через несколько месяцев.

Подать заявление в Реестр можно через мобильное приложение Дія. Более подробно с порядком подачи заявлений можно ознакомиться по ссылке.

О том, как восстанавливают жилые дома в селах Калиновской громады на правобережной Херсонщине, читайте в материале ЦЖР.

Напомним:

  • 16 января 2024 года премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в рамках реализации программы єВідновлення уже более 35 тыс. украинских семей получили от украинского государства выплаты на 3,2 млрд грн.