Адвокат Костыря из Мелитополя, ушедший работать в оккупационный суд, получил подозрение в коллаборационной деятельности

Власть
Денис Костыря, коллаборант Фото: evocation.info

Денис Костыря из Мелитополя, о котором писал ЦЖР, одним из первых пошел работать в оккупационный суд, созданный россиянами в захваченном Мелитополе. Генеральная прокуратура сообщила Костыре о подозрении в коллаборационной деятельности.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на текст подозрения, опубликованный Офисом Генерального прокурора.

По данным правоохранителей, в 2023 году Денис Костиря, имеющий высшее юридическое образование и до открытого вторжения РФ вел адвокатскую деятельность, подал в Высшую квалификационную коллегию судей РФ документы кандидата на должность судьи.

Не позднее 14 июля 2023 года он был назначен судьей в «Мелитопольский межрайонный суд Запорожской области».

Но на сотрудничество с врагом Костыря пошел раньше. По данным ЦЖР, он уже в феврале 2023 года был исполняющим обязанности оккупационного председателя «Мелитопольского районного суда».

Денис Костыря подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.7 ст. 111-1 УК Украины — добровольное занятие гражданином Украины должности в незаконных судебных органах, созданных на временно оккупированной территории. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет.

Детальнее о том, кем Россия комплектует незаконные судебные органы Юга Украины, читайте в материале ЦЖР «А судьи кто».