Рада приняла законопроект о мобилизации

Власть
Верховная Рада Украины Фото: investigator.org.ua

Верховная Рада 11 апреля приняла во втором чтении и целом законопроект о мобилизации. Из документа были изъяты нормы о демобилизации военнослужащих после 36 месяцев службы.

За принятие законопроекта №10449 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы, мобилизации и военного учета в зале парламента проголосовали 283 парламентария, сообщил народный депутат из фракции «Голос» Ярослав Железняк в Telegram.

Он отметил, что в принятом документе нардепы поддержали поправку комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки об исключении из законопроекта норм о демобилизации военнослужащих после 36 месяцев службы.

Железняк также проинформировал, как голосовали за законопроект фракции и группы: «Слуга народа» – 192, «Европейская солидарность» – 0, «Родина» – 2, «Платформа за жизнь и мир» – 18, «Голос» – 16, «Восстановление » – 16, «За будущее» – 12, «Доверие» – 15, внефракционные – 12.

Принятый закон предусматривает предоставление отсрочки от мобилизации во время действия военного положения более чем 25 категориям лиц.

В том числе, отсрочка предоставляется забронированным лицам; лицам с инвалидностью, временно непригодным к военной службе по состоянию здоровья на срок 6-12 месяцев; тем, у кого на иждивении находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет, кроме тех, которые имеют задолженность по уплате алиментов; тем, кто имеет ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, если второй из родителей такого ребенка (детей) умер, лишен родительских прав, является пропавшим без вести, отбывает наказание, а также когда лицо самостоятельно воспитывает ребенка по решению суда.

Отсрочка также предоставляется руководителям министерств и их заместителям, руководителям государственных органов, органов государственного управления, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины; народным депутатам Украины; судьям; Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека; Председателю и другим членам Счетной палаты; работникам органов военного управления Министерства обороны Украины, ВСУ, Госслужбы транспорта, Госслужбы спецсвязи, Службы внешней разведки, Национальной гвардии, Госпогранслужбы, Управления госохраны, аппарата МВД, дипломатам.

Согласно законопроекту основания для увольнения с военной службы имеют военнослужащие, побывавшие в плену; с установленной инвалидностью; назначенные на должность судьи; избранные народными депутатами Украины; генералы по решению военного руководства; те, у которых истек срок контракта, заключенного во время действия военного положення.

Закон предусматривает, что увольнению с военной службы по семейным обстоятельствам подлежат военнослужащие-женщины в связи с беременностью; находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; жена, если оба супруга проходят военную службу и у них есть дети в возрасте до 18 лет.

Закон вводит базовую военную подготовку и исключает срочную службу, а также дает возможность добровольного прямого призыва военнообязанных в воинские части через рекрутинг,

Закон о мобилизации предусматривает бронирование от призыва в Вооруженные силы Украины военнообязанных – всех государственных служащих категории «А» и не более 50% категории «Б» и «В».

100% бронирование от мобилизации распространяется на органы государственной власти, Национальную полицию, Национальное антикоррупционное бюро, Государственное бюро расследований, органы прокуратуры, Бюро экономической безопасности, Государственную службу по чрезвычайным ситуациям, суды.

100% бронирование также предоставляется критически важным для обеспечения потребностей ВСУ предприятиям и которым установлены мобилизационные задачи

Закон предусматривает социальную защиту военнослужащим и сохранение денежных выплат проходящим длительное лечение, в том числе за рубежом.

Закон гарантирует выплату единовременной денежной помощи членам семьи военнослужащего в случае его гибели (смерти) в период действия военного положения в размере 15 млн. грн.

Кроме этого, закон предоставляет право военнослужащим, заключившим первый контракт на прохождение военной службы, получить сертификат на покупку транспортного средства.

Напомним:

  • 7 февраля 2024 года Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект №10449 о внесении изменений в некоторые законы об отдельных вопросах прохождения военной службы, мобилизации и воинского учета.