За сдачу оккупантам информации об украинских военных Юрий Кузьменко и Светлана Эрен из Херсона проведут 15 лет за решеткой

Власть
Поврежденное обстрелом войск РФ здание госпиталя в Херсоне, 26.08.2023. Фото: t.me/khersonskaODA

Супруги из Херсона Юрий Кузьменко и Светлана Эрен в январе 2023 за деньги передавали российским оккупантам информацию о расположении позиций ВСУ и госпиталя для раненых украинских военных. За это преступление они получили по 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на приговор Шевченковского райсуда Киева от 5 апреля.

Как выяснилось в суде, Кузьменко Юрий Андреевич предложил своей сожительнице Эрен Светлане Николаевне помогать российским военным, предоставляя им информацию о местонахождении Сил обороны Украины в освобожденном Херсоне. Юрий Кузьменко рассказал женщине, что сотрудничает с оккупантами и предложил использовать ее банковскую карту для получения денег за проделанную «работу».

Юрий Кузьменко предоставлял захватчикам данные с геолокацией о нахождении позиций ВСУ. Также он сообщил оккупантам, что знает, где в Херсоне находится так называемый «фильтрационный центр», где находятся украинские военные, представители Национальной полиции и СБУ. За предоставленную информацию 14 января 2023 он получил от оккупантов 1973 гривны. А за более подробную информацию о «фильтрационном центре» с фотографиями Кузьменко пообещали заплатить $150.

Утром 15 января 2023 года мужчина отправился в так называемый «фильтрационный центр», сделал видеозапись и отправил ее через Телеграмм представителю РФ. Немного погодя он сфотографировал еще другие объекты, которые могли заинтересовать россиян. За эту информацию он получил 6053 гривен.

16 января 2023 года Юрий Кузьменко отправился в госпиталь в Херсоне, где лечатся украинские военные. Там он снял на видео территорию заведения и переслал его представителю РФ.

Юрий Кузьменко свою вину в суде признал полностью. Он объяснил, что россияне предложили ему заработать денег, и он на это согласился. Поскольку у мужчины якобы не было собственной банковской карты, он предоставил для расчетов за выполненную «работу» карточку своей сожительницы.

Светлана Эрен свою вину не признала и пыталась убедить суд, что представления не имела, чем занимается ее муж. Юрий Кузьменко якобы сказал ей, что эти деньги будут поступать от его брата из России как помощь. На вырученные деньги она покупала продукты. Но потратить все деньги они не успели: 16 января 2023 их обоих задержали.

Путаным объяснением Светланы Эрен суд не поверил. И признал обоих задержанных виновными в государственной измене по ч.2 ст.111 УК Украины.

Приговор – по 15 лет лишения свободы каждому с конфискацией всего принадлежащего им имущества.

Как сообщал ЦЖР, 38-летний Владимир Письменный, житель села Князе-Григоровка Великолепетихской громады Каховского района Херсонщины, сдавал своих односельчан оккупантам, кормил их, поселил в собственном доме и мечтал об установлении памятника Ленину. 4 апреля Тернопольский горрайонный суд признал его виновным в пособничестве государству-агрессору. Заочный приговор – 11 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter