Двух полицаев из Голой Пристани в Херсонской области Виктора Целорунга и Николая Колесниченко суд заочно отправил за решетку на 15 лет

Власть
34-річний Віктор Целорунго і 31-річний Микола Колесніченко
34-річний Віктор Целорунго і 31-річний Микола Колесніченко, полицейські-зрадники

34-летний Виктор Целорунго и 31-летний Николай Колесниченко, работающие в оккупационной полиции Голой Пристани Скадовского района Херсонщины, признаны виновными в коллаборационной деятельности. Теплодарский городской суд Одесской области вынес им заочные приговоры: по 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Оба коллаборанта раньше работали в Национальной полиции Украины. 31-летний Колесниченко Николай Иванович был старшим лейтенантом полиции, дознавателем сектора дознания отделения полиции №1 Скадовского райотдела полиции. Он – уроженец села Орловское Перекопского района АР Крым.

34-летний старший лейтенант полиции Целорунго Виктор Леонидович 26 января 2022 г. назначен инспектором сектора реагирования патрульной полиции в том же отделении полиции. Он — уроженец села Большая Кардашинка Голопристанской городской громады.

Николай Колесниченко получил от оккупантов должность так называемого оперуполномоченного уголовного розыска в незаконно созданном «Голопристанском районном отделении полиции».

Как рассказал в суде свидетель, он знал Николая Колесниченко восемь лет. Полицейский-коллаборант принимал участие в так называемых фильтрационных мероприятиях окупантов, присутствовал при незаконном изъятии захватчиками украинских банковских терминалов на рынке в Голой Пристане в мае 2022 года.

Николая Колесниченко видели в угнанном россиянами у местного фермера автомобиле. Также он участвовал в незаконных обысках гаражей, где оккупанты искали оружие и автомобили. Колесниченко склонял своих бывших коллег к сотрудничеству с врагом и постоянно ходил с нашивками полиции РФ.

Виктор Целорунго работал на окупантов заместителем начальника «Голопристанского районного отделения полиции».

Один из свидетелей рассказал в суде, что видел как Виктор Целорунго в конце мая 2022 поднимал флаг РФ во время торжественного открытия захваченного отдела полиции в Голой Пристани.

По словам другого свидетеля, всем сотрудникам полиции Скадовского района после начала полномасштабного вторжения России было приказано эвакуироваться на подконтрольную украинскую территорию. Виктор Целорунго этого не сделал, хотя в тот момент находился в Херсоне. Возможность уехать из тогда еще не оккупированного города у него была, но Целорунго остался там, потом вернулся в Голую Пристань и добровольно стал работать на врага.

Виктор Целорунго – сын известных коллаборантов из села Большая Кардашинка Виктории Целорунго и ее мужа Леонида.

Теплодарский городской суд вынес приговор Виктору Целорунго 10 апреля, а Николаю Колесниченко – 11 апреля.

Их обои заочно признаны виновными в коллаборационной деятельности по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины. Приговор – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

  • Как сообщал ЦЖР, 41-летний эксполицейский Максим Воронов с 2022 года работает полицейским на российских оккупантов в Голой Пристани Херсонской области. За совершенное преступление суд признал его виновным в коллаборационной деятельности. Приговор – 15 лет лишения свободы.