Мелитопольские коллаборантки Ирина Донец и Ирина Склянная, о которых писал ЦЖР, получили заочные приговоры за работу на оккупантов

Власть
Ирина Склянная и Ирина Донец, коллаборантки. Фото из соцсетей

Глава Мелитопольского городского управления социальной защиты Ирина Донец и Ирина Склянная, которая была заместителем начальника отдела здравоохранения, пошли работать на аналогичные «должности» в незаконно созданную россиянами «Военно-гражданской администрации Запорожской области» в первые месяцы оккупации. Колаборантки помогли врагу установить оккупационный режим в захваченном городе и агитировали к измене других. Суд заочно приговорил их к лишению свободы с конфискацией имущества.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на приговоры Коммунарского районного суда г. Запорожья и Луцкого горрайонного суда Волынской области, опубликованные в Едином государственном реестре судебных решений.

Ирина Склянная, которая до полномасштабного вторжения работала заместителем начальника по экономическим вопросам отдела здравоохранения Мелитопольского городского совета, согласилась на сотрудничество с врагом и перешла на аналогичную «должность» в оккупационную администрацию.

Свидетели, чьи показания приведены по делу, сообщают, что, по меньшей мере, до марта 2022 года Ирина Склянная посещала совещания, которые проводил законный городской голова Мелитополя Иван Федоров. А уже в апреле, когда законная администрация была эвакуирована в Запорожье, к Стеклянной в кабинет начали приходить представители ФСБ и оккупационной администрации – вместе они разрабатывали новую структуру органов здравоохранения.

Также свидетельскими показаниями подтверждается, что Склянная принуждала коллег к сотрудничеству — агитировала получать по 10000 рублей материальной помощи, уговаривала переходить на сторону оккупационных властей и угрожала, когда понимала, что на уговоры люди не поддаются.

Женщина заставляла руководителей учреждений здравоохранения, расположенных на ВОТ Запорожской области, предоставлять данные об имуществе заведений, проводила инвентаризацию имущества, передачу его на баланс созданного оккупантами «департамента».

Бывшие коллеги Склянной уверены, что ее сотрудничество с врагом – это добровольная позиция, потому что ей «очень хотелось больше власти и больше денег». Женщина мечтала, что ее назначат «министром здравоохранения» оккупированной Запорожчины и была расстроена, когда этого не произошло.

В декабре 2022 года Склянная стала «заместителем министра здравоохранения». За работу на врага была награждена государственной наградой РФ – орденом мужества.

Коммунарский районный суд города Запорожья признал Ирину Склянную виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.111-1 УК Украины и назначил ей наказание – десять лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ирина Донец, которая до оккупации региона возглавляла Управление социальной защиты населения, по словам свидетелей, всегда была более или менее патриотических взглядов. Но на сотрудничество с врагом пошла в первые месяцы оккупации.

Как показали свидетели, 25 мая 2022 года Ирина Донец собрала работников управления, которые на тот момент еще не выехали из ВОТ, и сообщила, что управление социальной защиты будет переходить на российское законодательство и каждый должен принять решение для себя о дальнейшей работе.

По данным издания РИА-Мелитополь, Донец уволилась с должности в УСЗН якобы из-за ухудшения состояния здоровья.

А в июне 2022 года свидетели уже видели Ирину Донец на рабочем месте как представительницу оккупационного городского управления социальной защиты.

Именно через этот орган жителям ВОТ выплачивалась «материальная помощь».

Луцкий горрайонный суд Волынской области признал Ирину Донец виновной в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.111-1 УК Украины и назначил ей наказание – пять лет лишения свободы с конфискацией всего имущества.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter