РФ несет ответственность за риски на ЗАЭС, которые она сама создает – представитель ЕС в Совбезе ООН

Власть
Военнослужащий рф на территории Запорожской АЭС в Энергодаре Фото: РИА Новости

Россия несет полную ответственность за риски ядерной безопасности, которые она создает на захваченной Запорожской атомной электростанции.

Об этом говорится в заявлении стран Евросоюза, Украины и других европейских государств, которое зачитал на заседании Совбеза ООН постпред ЕС при ООН Ставрос Ламбринидис, передает Укринформ.

Постпред напомнил, что впервые страна, являющаяся постоянным членом Совета Безопасности ООН, незаконно захватила атомную электростанцию одного из своих соседей. Таким образом, АЭС стала непосредственной мишенью в военных действиях.

«Это еще раз подчеркивает, что незаконный захват станции Россией значительно повышает риски для ядерной и физической ядерной безопасности, что потенциально может привести к авариям с тяжелыми последствиями для Украины и за ее пределами», — отметил Ламбринидис.

Он подчеркнул, что попытки России завладеть украинской атомной электростанцией незаконны и не имеют никакой юридической силы согласно международному праву.

По его словам, возвращение ЗАЭС под полный контроль украинской власти является единственным решением, которое положит конец нынешним серьезным угрозам ядерной безопасности.

В свою очередь представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил, что Россия пытается обвинять Украину в атаках на Запорожскую АЭС, надеясь снять с повестки дня вопрос о деоккупации станции.

«Единственной первопричиной всех рисков для ядерной безопасности является непровоцированная и неоправданная агрессивная война России против Украины», – подчеркнул Кислица.

Произошедшее на ЗАЭС 7 и 9 апреля 2024 года и после этого было хорошо спланированной операцией под чужим флагом со стороны РФ, пояснил он. «Она была направлена на смещение фокуса от вышеупомянутой первопричины и единственного способа устранить все угрозы ядерной и физической ядерной безопасности, а именно — деоккупации станции», — отметил Кислица.

По его словам, Москва хочет «скормить миру версию о том, что ядерные реакторы, защита которых была спроектирована таким образом, чтобы выдерживать сильнейшие удары, были атакованы маломощными беспилотниками ближнего радиуса действия», которые предназначены для поражения пехоты и небольших транспортных средств на расстоянии нескольких километров.

Ужесточение милитаризации станции и прилегающих оккупированных территорий остается частью российской военной стратегии, отметил он. Москва использует их как прикрытие для артиллерийских ударов по территориям и населенным пунктам на другом берегу Днепра, рассказал постпред.

Кислица призвал международное сообщество решительно осудить российские провокации на ЗАЭС и принять участие в реализации Формулы мира Президента Владимира Зеленского, одним из пунктов которой является восстановление ядерной и радиационной безопасности.

Кроме того, Украина призывает всех партнеров усилить давление на агрессора, в том числе путем введения санкций против сектора атомной энергетики – для недопущения дальнейших российских провокаций на ЗАЭС и содействия деоккупации станции, сказал постпред.

15 апреля Совет Безопасности ООН обсудил ситуацию на Запорожской АЭС, захваченной российскими войсками в марте 2022 года.

Как сообщалось, по информации украинской разведки, войска РФ готовятся к новой провокации на территории временно оккупированной Запорожской АЭС и хотят обвинить в этом Украину. Только за последние несколько недель российская армия пыталась обвинить Украину и переложить на нее ответственность за использование дронов для обстрелов объектов атомной электростанции.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter