Румыния считает удар российского дрона в Галаце «серьезной и безответственной эскалацией»

Власть
Пожар в 10-этажном жилом доме в городе Галац после удара российского дрона, Румыния, 29 мая 2026 года. Фото из соцсетей

Румыния обвинила Россию в серьезном нарушении своего воздушного пространства после падения в городе Галац беспилотника во время российской атаки по Украине и сообщила об инциденте НАТО. Дрон, участвовавший в атаке на украинскую инфраструктуру, разбился в Галаце, вызвав пожар на крыше многоквартирного дома. Ранения получили два человека.

Об этом сообщают министерства иностранных дел и обороны Румынии.

«Этот инцидент является серьезной и безответственной эскалацией Российской Федерации. Румыния предпримет необходимые дипломатические меры в ответ на это серьезное нарушение международного права и своего воздушного пространства», — заявили в румынском внешнеполитическом ведомстве.

Румыния сообщила союзникам и генсеку НАТО об обстоятельствах и попросила меры по ускорению передачи Румынии антидроновых возможностей.

«РФ продолжает оставаться агрессивным государством, ведущим незаконную войну с серьезными последствиями для региональной безопасности и безопасности граждан. Российская Федерация несет прямую ответственность за эти серьезные и безответственные действия», — подчеркнули в МИДе.

В ведомстве добавили, что Румыния будет действовать с максимальной устойчивостью к усилению международного давления на РФ для немедленного и всестороннего прекращения огня.

Пожар в 10-этажном жилом доме в городе Галац после удара российского дрона, 29 мая 2026 года. Фото: Департамент по чрезвычайным ситуациям МВД Румынии

Министерство обороны сообщило, что российский беспилотник ночью залетел в румынское воздушное пространство.

«В ночь с 28 на 29 мая Российская Федерация возобновила атаки беспилотников на гражданские и инфраструктурные объекты в Украине вблизи речной границы с Румынией. Беспилотник вошел в воздушное пространство Румынии, которое отслеживается радарами в южной части муниципалитета Галац, и упал на крышу многоквартирного дома, после чего возник пожар», – сообщает Минобороны.

В результате падения дрона в квартире на 10 этаже произошел взрыв и пожар. Два человека получили ранения. 70 человек были эвакуированы.

Министерство обороны Румынии также заявило, что во время атаки РФ по Украине подняло в воздух два истребителя F-16 и военный вертолет для наблюдения, добавив, что пилоты имели разрешение сбивать беспилотники.

Румыния, член НАТО и ЕС, имеет общую сухопутную границу с Украиной протяженностью более 600 километров. С начала российских ударов по портам на юге Украины румынские власти неоднократно сообщали о залетающих в воздушное пространство дронах РФ. Однако 29 мая дрон впервые влетел в жилой дом в Румынии и привел к ранениям людей.