Законопроект об ужесточении санкций против России, который разработал сенатор-республиканец Линдси Грэм, уже имеет более 60 соавторов – этого достаточно, чтобы его приняли.
Об этом сообщает Axios.
«Законопроект, предусматривающий введение 100-процентных вторичных пошлин против стран, продолжающих покупать российские нефть и газ, похоже, уже имеет необходимую поддержку для принятия в Сенате. Наибольшим препятствием остается вынесение документа на рассмотрение в сессионный зал», — говорится в статье.
По словам источника, осведомленного о ситуации, документ пока имеет по меньшей мере 61 соавтора: 39 республиканцев и 22 демократов.
Руководство Республиканской партии приступило к процедуре так называемого hotline – неформального опроса сенаторов-республиканцев, чтобы выяснить, есть ли возражения против вынесения законопроекта на голосование. Это свидетельствует о намерении как можно быстрее продвинуть документ.
В Сенате обновленный законопроект продвигает сенатор-демократ Ричард Блументаль. Кроме того, документ должен одобрить еще и Палата представителей.
- Ранее СМИ сообщали, что президент США Дональд Трамп готов поддержать принятие двухпартийного законопроекта о санкциях против России, инициатором которого был сенатор Линдси Грэм.
- Линдси Грэм, который был многолетним сенатором-республиканцем от Южной Каролины, скончался в субботу, 11 июля.
- 10 июля сенатор находился с визитом в Украине, в ходе которого встретился с президентом Владимиром Зеленским, как и его коллега из Палаты представителей, почетный председатель Комитета иностранных дел Майкл Маккоул.
- 10 июля Грэм заявил о достижении согласия с Белым домом по поводу версии законопроекта о санкциях против РФ.
