Сенцов из заключения написал письмо лидерам стран G7

Жизнь
Олег Сенцов Фото: Facebook Тетяна Щур

Украинский режиссер Олег Сенцов на 23-й день голодовки из российской колонии обратился к странам Большой семерки.

Письмо передала его сестра Наталья Каплан изданию Hromadske, пишет Центр журналистских расследований.

Политзаключенный поблагодарил лидеров стран G7 за то, что они и их страны делают для Украины.

Он отметил, что украинскому народу еще многое предстоит сделать самостоятельно и с помощью международного сообщества. «Например, победить в этой гибридной войне с нашим врагом», — уточнил он.

«По поводу ситуации с украинскими политзаключенными, я надеюсь, что вы что-то сможете сделать для решения их судеб и не будете сосредотачиваться на одной личности, например, мне. А поможете многим. Удачи вам в вашем нелегком деле! Слава Укране!», — написал Сенцов.

Напомним, врачи, которые наблюдают за его состоянием, ожидают до 30-го дня голодания негативной реакции, которая потребует их вмешательства.

Напомним, представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир направил письмо министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, в котором призвал немедленно отпустить на свободу украинского режиссера Олега Сенцова.

Ранее посольство Украины в Австрии обратилось к местным СМИ с призывом поднять вопрос украинского режиссера, крымчанина и политзаключенного Олега Сенцова накануне визита президента РФ Владимира Путина.

Как сообщалось, 1 июня по всему миру стартовала глобальная акция #SaveOlegSentsov с требованием освободить незаконно осужденного в России украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, который с 14 мая проводит голодовку в российской колонии, требуя освободить всех украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ.