Канада потребовала от РФ освободить Сенцова

Жизнь
Олег Сенцов Фото: Reuters

Министр иностранных дел Канады Кристя Фриланд обратилась к России с требованием освободить незаконно удерживаемого политзаключенного Олега Сенцова.

Об этом она сообщила в Twitter, передає Центр журналістських розслідувань.

«Мы требуем от России освободить его», — пишет Фриланд.

«Канада глубоко обеспокоена состоянием здоровья украинского кинорежиссера Олега Сенцова, который сейчас находится в тюрьме и голодает там в знак протеста против несправедливого отношения России к украинским политическим заключенным», — также говорит министр.

Европейский парламент 14 июня проведет дебаты и голосование по резолюции о правах человека в России и, в частности, о заключении украинского режиссера Олега Сенцова.

Фракция «Зеленых» в Европарламенте запустила акцию, которая должна привлечь внимание футбольных болельщиков к нарушениям прав человека в России, где вскоре начнется чемпионат мира по футболу-2018.

Американский ПЕН-центр требует немедленно освободить украинского режиссера Олега Сенцова, который объявил голодовку, в письме адресованном президенту РФ Владимиру Путину и главе ФИФА Джанни Инфантино.

Напомним, мировых лидеров на всех континентах, которые могут посетить футбольный Чемпионат мира в России, призывают этого не делать, пока президент Владимир Путин не выполнит требование Олега Сенцова и не освободит 70 украинских политзаключенных, содержащихся в российских тюрьмах.

Олег Сенцов на 23-й день голодовки из российской колонии обратился к странам Большой семерки.

Политзаключенный поблагодарил лидеров стран G7 за то, что они и их страны делают для Украины.

Он отметил, что украинскому народу еще многое предстоит сделать самостоятельно и с помощью международного сообщества. «Например, победить в этой гибридной войне с нашим врагом», — уточнил он.

Как сообщалось, 1 июня по всему миру стартовала глобальная акция #SaveOlegSentsov с требованием освободить незаконно осужденного в России украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, который с 14 мая проводит голодовку в российской колонии, требуя освободить всех украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ.