Появилось первое видео голодающего в российской колонии Олега Сенцова

Жизнь
Олег Сенцов

Российский пропагандистский телеканал «РЕН» впервые опубликовал в одном из своих сюжетов кадры с украинским режиссером, политузником Кремля Олегом Сенцовым, который голодает в колонии Лабытнанги.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Так Сенцов выглядил в восемнадцатый день голодовки, когда в конце мая ему звонила Ксения Собчак и ее мать – член Совета федерации Людмила Нарусова (начиная с 03.00 минуты видео).

Напомним, 13 июля у Олега Сенцова день рождения. Активисты готовят очередную глобальную акцию с призывом освободить политзаключенного.

Напомним, Олега Сенцова, 15 июня который голодает с 14 мая с требованием освободить всех украинских политзаключенных, увозили в реанимацию. Украинский режиссер опроверг слова омбудсмена РФ Татьяны Москальковой о «лечебном голодании» и наборе веса. Сенцов находится в отдельной палате медчасти колонии, у него обострились проблемы с сердцем и почками. Каждый день он пьет по 3,5 литра воды, ему капают капельницу с большим количеством глюкозы, аминокислот и питательных витаминных веществ.

По информации врачей, у Олега Сенцова очень угрожающее состояние здоровья, у него отказывают рецепторы.

Сенцова поддерживают капельницами с витаминными коктейлями.

Двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан, которая 5 июля побывала в колонии «Белый медведь» в Лабытнанги на краткосрочном свидании с режиссером, сообщила, что он сейчас весит 75 кг при росте 190 см, за время голодовки Сенцов потерял 15 кг.