В Украине правительство готовит ежемесячную доплату к пенсии

Жизнь
пенсии

Украинцам в возрасте от 70 до 75 лет собираются выплачивать по 300 гривен к пенсии. Планируется начать компенсационные выплаты с 1 октября 2022 года.

Об этом говорится в документе Минсоцполитики.

«Ежемесячная компенсационная выплата лицам, достигшим возраста 70 лет после 1 октября 2022, устанавливается и выплачивается с даты достижения ими указанного возраста. Планируется ежегодная индексация таких доплат пенсионерам. Начиная с 2023 размер ежемесячной компенсационной выплаты ежегодно с 1 марта повышается на коэффициент увеличения, который определяется Кабмином с одновременным определением коэффициента увеличения показателя средней заработной платы.

Каждый последующий перерасчет в связи с увеличением ежемесячной компенсационной выплаты производится с учетом увеличенного в предыдущие годы размера ежемесячной компенсационной выплаты», — говорится в документе.

С 1 декабря текущего года минимальные пенсии в Украине увеличат с 1854 до 1934 гривен за счет повышения прожиточного минимума — на 80 гривен. С 1 октября доплату к пенсии в размере 400 грн получат пенсионеры в возрасте от 75 до 80 лет.

Граждане Украины, которые были трудоустроены неофициально, не смогут претендовать на пенсии, если в срочном порядке не изменить некоторые нормы законодательства, заявила министр социальной политики Марина Лазебная.

Как сообщалось, Минреинтеграции вводит удаленную идентификацию для вынужденно переселенных лиц (ВПЛ) и жителей ОРДЛО, которые являются получателями пенсий и социальных выплат, но из-за блокирования оккупантами КПВВ на линии разграничения в условиях карантина не имеют возможности выехать на подконтрольную Украине территорию, чтобы их получить. Онлайн-идентификация будет осуществляться путем авторизации получателя в личном кабинете портала Пенсионного фонда Украины с помощью удаленной квалифицированной электронной подписи «Дія.Підпис» («Дія ID»).

Напомним:

  • В мае 2021 года Пенсионный фонд Украины опубликовал проект постановления Кабинета министров о выплате задолженности по пенсиям внутренне перемещенным лицам и тем, кто отказался от справки переселенца. Правозащитники считают, что принятие этого порядка совсем не значит, что переселенцы сразу получат свои деньги.
  • По информации Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, сумма задолженности по пенсиям переселенцев и жителей временно оккупированных территорий по решениям судов достигла 11 миллиардов гривен.