Оккупанты разрушили еще один памятник культуры на Запорожчине

Юг
Разрушенyое в результате российского вторжения историческое здание синагоги в Новозлатополе Запорожской области. Фото: t.me/UJCUkraine

Российские оккупанты разрушили исторические здания еврейской школы и синагоги в Новозлатополе Запорожской области. От достопримечательностей остались только наружные стены.

Об этом сообщил президент Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области Науфаль Хамдани в Facebook.

«Враг разрушил исторические здания еврейской школы и синагоги в Новозлатополе. Здание конца 19 в. использовалась и как синагога. Также разрушено здание еще одной еврейской школы рядом, построенной в 20-х годах», — написал Хамдани.

Он отметил, что от памятников остались внешние стены, которые тоже повреждены.

Разрушеное в результате российского вторжения историческое здание еврейской школы в Новозлатополе Запорожской области. Фото: t.me/UJCUkraine

«Новозлатополь был крупнейшей еврейской земледельческой колонией Екатеринославской губернии, а позже был центром одноименного еврейского национального района», — сообщила Объединенная еврейская община Украины в Телеграмм.

По состоянию на август 2023 года, по данным ЮНЕСКО, в Запорожской области в результате войны было повреждено 12 культурных памятников:

Храм Преподобного Тихона Задонского в Гуляйполе;
Историко-архитектурный музей «Усадьба Попова» в Васильевке;
Бывший дом Генриха Янзена (построен в конце XIX в.) в Орехове;
Железнодорожный вокзал Запорожье-III (памятник архитектуры местного значения, построенный в 1904 году);
Братская могила воинов Второй мировой войны в Вербовом;
Церковь в честь великомученика Александра в Термировке;
Достопримечательность градостроительства местного значения – жилой дом (1953-54 гг.) в Запорожье;
Центр культуры и спорта и Зал «Царство» Свидетелей Иеговы в Гуляйполе;
Малотокмакский дом культуры – Малая Токмачка;
Церковь Архистратига Михаила, 1906 года постройки) в Камышевасе;
Церковь евангельских христиан-баптистов в Каменском.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter