Игорь Жданюк, оккупационный директор Черноморского биосферного заповедника, о котором писал ЦЖР, получил подозрение от ГБР

Юг
Игорь Жданюк, коллаборант. Фото из соцсетей

Государственное бюро расследований 30 ноября заочно сообщило о подозрении в коллаборационной деятельности 58-летнему Игорю Жданюку, жителю села Таврийское Голопристанской громады Скадовского района Херсонщины, о котором писал ЦЖР. За то, что он возглавил захваченный и незаконно созданный оккупантами «Черноморский биосферный заповедник», ему светит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Об этом со ссылкой на текст подозрения сообщает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что 58-летний Игорь Жданюк, уроженец г. Асака Республики Узбекистан, житель Таврийского Голопристанской громады добровольно возглавил захваченный оккупантами Черноморский биосферный заповедник Национальной академии наук Украины. На базе этого государственного учреждения захватчики незаконно создали и зарегистрировали в российской юрисдикции свой «заповедник».

Черноморский биосферный заповедник является самым большим и одним из старейших в Украине. Он расположен на северном побережье Черного моря и охватывает акваторию и мелкие острова в Тендровском и Ягорлыцком заливах в Херсонской области. Администрация заповедника находится в ныне оккупированной Голой Пристани.

О назначении Игоря Жданюка «директором» захваченного заповедника ЦЖР сообщал не раз. По нашим данным, Жданюк с самого начала оккупации сотрудничает с врагом, а на этот пост его назначили благодаря дружбе с первым гауляйтером Голой Пристани Геннадием Недялковым.

За совершенное преступление Жданюку заочно сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины. Ему светит от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Больше об захвате российскими оккупантами заповедных территорий читайте в материале «Заповедники в огне. Как Россия совершает экологические преступления на украинском юге».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter