Захватчики увеличивают количество спецназовцев для поиска партизан на оккупированной Херсонщине

Юг
Военнослужащий Росгвардии на оккупированной Херсонщине Фото: РИА Новости

Российские захватчики привлекают все большее число групп российских спецназовцев и военных к поиску подполья на временно оккупированной территории Херсонщины.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления (ЦНС).

«Наше подполье фиксирует усиление контрдиверсионного режима оккупантов на временно оккупированных территориях Херсонщины. В частности, россияне сформировали отдельные маневренные группы РЭР, которые пытаются запеленговать источники излучения от спутниковых телефонов. Противнику известно, что силы обороны используют в военных целях аппаратуру оператора спутниковой связи Iridium», – говорится в сообщении.

Также для прочесывания населенных пунктов было выделено около ста представителей Росгвардии.

В ЦНС призвали сообщать о наличии подозрительных антенн, маршрутах перемещения и местах скопления росгвардейцев.

В украинском сопротивлении обращают внимание, что оккупанты проводят поисковые мероприятия показательно, ради психологического давления на местных жителей, передающих информацию Силам обороны.

«Центр национального сопротивления напоминает, что вы всегда должны быть осмотрительными во время фотофиксации техники и личного состава врага, а также передачи этой информации Силам обороны», — заявили в ЦНС.

Как сообщил ЦЖР Сергей Данилов, руководитель Центра ближневосточных исследований, который мониторит ситуацию на ВОТ Юга, усиление проверок местного населения и устройство облав в населенных пунктах на временно оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей является частью контрразведывательных мероприятий российских захватчиков. Оно также нацелено на устрашение и вытеснение нелояльного к РФ населения.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter