Валерий Щербань, депутат-предатель от партии «Слуга народа» из Херсона, о котором писал ЦЖР, получил подозрение

Юг
Валерій Щербань. Фото: соцмережі

61-летний Валерий Щербань, депутат Ивановского поселкового совета Генического района Херсонщины от президентской партии «Слуга народа», руководитель Ивановского межрайонного управления водного хозяйства, о котором писал ЦЖР, подозревается Херсонской областной прокуратурой в государственной измене и пособничестве государству-агрессору. Ему светит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Об этом говорится в сообщении о подозрении, сообщает Центр журналистских расследований.

По версии следствия, 61-летний Валерий Щербань, депутат Ивановского поселкового совета Генического района Херсона от президентской партии «Слуга народа», начальник Ивановского межрайонного управления водного хозяйства добровольно перешел на сторону оккупантов. В течение сентября – октября 2022 года он возглавил незаконно созданный захватчиками «Ивановский эксплуатационный участок» так называемого «Бассейнового управления водных ресурсов Херсонской области».

17 августа 2022 Валерий Щербань предоставил транспорт Ивановского межрайонного управления водного хозяйства представителям так называемой «народной милиции ЛНР» для перевозки личного состава до конца «специальной военной операции». Позже Щербань предоставлял кафиров технику для строительства их военных укреплений и внедрял незаконное обращение российского рубля в Ивановской громаде.

За совершенное преступление Валерию Щербаню заочно уведомлено о подозрении в государственной измене и пособничестве государству-агрессору – по ч. 2 ст. 111 и ч. 1 ст. 111-2 УК Украины. За совершенное преступление ему светит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Первым о переходе «слуги народа» Валерия Щербаня на сторону окупантов сообщал ЦЖР в августе 2022 года. Уже тогда мы писали, что он активно и дружески общается с русскими военными, угощает их водкой и организует им досуг.

  • Как сообщал ЦЖР, один из самых известных коллаборантов Херсонщины Игорь Андриенко только 14 августа 2023 года был уволен с должности начальника Бассейнового управления водных ресурсов нижнего Днепра. По данным украинских следователей, он с самого начала оккупации области перешел на сторону врага и помогал россиянам в возобновлении подачи воды в Крым. Зарплату Андриенко начисляли до июля 2022 года.