Эксперт назвал главные достижения Сил обороны Украины на крымском направлении и в Черном море в 2023 году

Юг
Павел Лакийчук, руководитель программ безопасности «Центра глобалистики «Стратегия ХХІ». Фото: investigator.org.ua

Павел Лакийчук, руководитель программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХІ», назвал главные достижения Сил обороны Украины на крымском направлении и в Черном море в 2023 году.

Об этом Лакийчук сказал в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар.

Главным результатом года он назвал лишение России доминирования в Черном море. Ему предшествовали поражение флагмана ЧФ РФ, ракетного крейсера «Москва», освобождение острова Змеиный, уничтожение российской системы наблюдения на захваченных вышках «Черноморнефтегаза» в Черном море.

Освобождение северо-западной части Черного моря явилось предпосылкой для операций в глубине временно оккупированного Крымского полуострова — на аэродромах и военных базах РФ. Первоочередной заслугой в этом Лакийчук назвал работу операторов БПЛА и морских дронов.

«Освобождение северо-западной части Черного моря от доминирования россиян проложило коридор в Крым. Не только как к нашей земле, оккупированной противником, но как к логистическому хабу врага, всего его южного фронта. Это Керченский мост, военные аэродромы и базы в Крыму, склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов», — сказал эксперт.

Еще одним большим успехом 2023 он назвал начало работы морского транспортного коридора между украинскими черноморскими, дунайскими портами и Босфором без участия РФ.

По мнению Лакийчука, российские оккупанты не думали, что Силы обороны способны создать и защищать этот коридор, что Украина выдержит удары по портовой инфраструктуре и попытки пиратства РФ на морском участке коридора.

«Мы не просто выдержали. По большому счету, мы победили. Мы продемонстрировали, что российские корабли, мягко говоря, нежелательны в юго-западной части Черного моря, где они кучковались пиратить. Что удары по портам и инфраструктуре хотя и являются для нас тяжелыми, но эффективность их не такая, на которую рассчитывали россияне. Они хотели эффекта, который имели зимой 2022 года с энергетической инфраструктурой», — добавил Лакийчук.

По его мнению, усилия РФ по наращиванию производства БПЛА и морских дронов свидетельствуют о том, что врагу не хватает дорогостоящих современных средств поражения: крылатых и баллистических ракет, самолетов, ракетных катеров и т.д.

«Когда россияне калькируют украинцев, говоря, что у них есть морские и воздушные дроны, это значит, что им чего-то не хватает, что со своими дорогими средствами поражения они не справляются. То есть, мы из асимметричных действий переходим в симметричные», — отметил эксперт.

Полный текст интервью Павла Лакийчука Валентине Самар в программе «Вопрос национальной безопасности» можно прочитать здесь.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter