Руководить домом культуры в Нижних Торгаях на Херсонщине оккупанты назначили любителя азартных игр и его «жену», не имеющую образования

Юг
Марина Плотникова и Николай Иванов, коллаборанты села Нижние Торгаи на Херсонщине. Фото: скриншот видео ТРК «Таврия».

Руководить захваченным домом культуры в селе Нижние Торгаи Нижнесерогозской громады Генического района Херсонщины российские захватчики назначили местного любителя азартных игр Николая Иванова и его неофициальную жену Марину Плотникову, которая вообще не имеет никакого образования. Об этой паре оккупационные СМИ сняли большой видеосюжет в духе популярной в РФ пропаганды «традиционных семейных ценностей». Однако официально Марина Плотникова является матерью-одиночкой и оформила себе соответствующие российские соцвыплаты.

Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Центр журналистских расследований.

Большой видеосюжет о назначении Иванова Николая Владимировича «директором», а его «жены» Марины Плотниковой — «художественной руководительницей» дома культуры в селе Нижние Торгаи Нижнесерогозской общины выпустил оккупационный телеканал «Таврия». В нем захватчики рассказали, что эти «супруги» с 2020 года якобы вынужденно перебивались случайными заработками в Польше, а уже после начала полномасштабной войны вернулись в оккупированную Херсонщину, получили российские паспорта и начали «восстанавливать старые традиции» культурной жизни громады.

Выдержан этот сюжет в духе популярной в России пропаганды «традиционных семейных ценностей». Однако, как рассказали источники ЦЖР, Николай Иванов и Марина Плотникова даже не состоят в законном браке, а сама она является матерью-одиночкой и оформила себе соответствующие российские соцвыплаты.

«Николай Иванов довольно неплохой как специалист, он долгое время раньше работал в доме культуры в Нижних Торгаях, но его сгубила любовь к азартным играм. Из-за огромных долгов он уехал на заработки в Польшу. А с Мариной Плотниковой у него возник бурный служебный роман, когда он еще был женат на другой женщине. Поэтому в селе все смеются над сюжетом об этих развратниках. Марина же некоторое время до оккупации работала в. о. директора этого же дома культуры, но не имеет никакого образования, потому что даже не окончила школу и всегда была крайне ленива. Она никогда ничего не умела и не хотела делать, все за нее всегда делал кто-то другой», – рассказали ЦЖР жители общины.

По их словам, перед этой типичной маргинальной парой во временно оккупированных Нижних Торгаях открылись большие перспективы. Однако судя по сюжету «Таврии», российские захватчики ничем не обеспечили захваченный дом культуры – все показанное в нем оборудование, инструменты и реквизит ранее приобрели за счет самой громады.

Как сообщал ЦЖР, 62-летняя Наталья Черевко, после аварии на Чернобыльской АЭС переселившаяся из Беларуси на Херсонщину и долгие годы возглавлявшая дом культуры в Нижнесерогозской громаде Генического района, стала гауляйтеркой села Вольное. Теперь она организует празднование «дня воссоединения» с Россией и мстит всем, кто помогал ей в свое время обосноваться в этом селе.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига — захватить Киев за два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter