Валерий Салтыков, депутат Херсонского облсовета от «Европейской солидарности», получил паспорт РФ и зарегистрировал свой бизнес у оккупантов

Юг
Валерій Салтиков Фото з соцмереж

58-летний Валерий Салтыков, депутат Херсонского областного совета от «Европейской солидарности», экс-председатель Каховской райгосадминистрации и бизнесмен получил российский паспорт и зарегистрировал свой бизнес у оккупантов.

Об этом ссылаясь на российский государственный реестр юридических лиц, сообщает Центр журналистских расследований.

Судя по обнародованным в нем документам, Салтыков Валерий Николаевич, 4 ноября 1965 года, житель Каховки, получил российский паспорт и 22 декабря 2023 зарегистрировал в российской юрисдикции два своих предприятия.

В российском реестре указано, что Валерий Салтыков является генеральным директором ООО «Каховское специализированное автотранспортное предприятие 2107», основным видом деятельности которого является аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Учредителями предприятия указаны он сам и его сын, Денис Салтыков.

Как свидетельствуют данные из украинского государственного реестра юридических лиц, законным директором ООО «Каховское специализированное автотранспортное предприятие-2107» с 2014 года является Денис Салтыков, владеющий им вместе с отцом. Однако здесь указан совсем другой основной вид деятельности предприятия – предоставление услуг грузовым автотранспортом.

Также отныне Валерий Салтыков является генеральным директором зарегистрированного у оккупантов ООО «Грааль Юг», которое также занимается тем же видом деятельности, что и «автопредприятие». По данным украинского реестра, основным видом деятельности ООО «Грааль Юг» является выращивание зерновых, бобовых культур и семян масличных культур. Законным директором этого предприятия является его жена Ирина Салтыкова, с которой они его владельцы.

Также Валерий Салтыков является одним из основателей общественной организации «Агентство развития Каховщины», а с 2015 по 2019 он возглавлял тогдашнюю Каховскую райгосадминистрацию.

В 2020 году Валерий Салтыков избран депутатом Херсонского облсовета от партии «Европейская солидарность». В апреле 2022 года стало известно о его похищении российскими оккупантами. Однако после этого его многократно видели на улицах оккупированной Каховки.

Как сообщал ЦЖР, с первых дней полномасштабной войны с российскими захватчиками сотрудничает председатель Присивашской территориальной общины Каховского района Сергей Клищевский. Он стал гауляйтером села и помогает захватчикам грабить свою общину и расселять их в дома односельчан. На сторону врага перешла его жена, депутат Каховского районного совета от президентской партии «Слуга народа» Алина Клищевская.