Виталий Карпенко из Симферополя за участие в войне на стороне оккупантов в Херсонской и Запорожской областях проведет за решеткой 15 лет

Юг

Житель Симферополя Виталий Карпенко в апреле 2023 года добровольно мобилизовался в вооруженные силы РФ и воевал на стороне оккупантов в Херсонской и Запорожской областях. 24 августа он попал в плен ВСУ в районе Роботиного. 27 декабря коллегия судей Хортицкого районного суда Запорожья признала его виновным в государственной измене, совершенной в условиях военного положения и отправила за решетку на 15 лет, с конфискацией имущества.

Об этом со ссылкой на приговор суда сообщает Центр журналистских расследований.

Как установил суд, Карпенко Виталий Евгеньевич, уроженец и житель временно оккупированного Симферополя АР Крым 17 апреля 2023 добровольно мобилизовался в вооруженные силы РФ.

Обвиняемый объяснил в суде, что в 1994 году проходил срочную службу в Кривом Роге, после незаконной аннексии Крыма получил российский паспорт, но сохранил и свои украинские документы. После того как по позициям окупантов на полуострове начало «прилетать», он решил подписать контракт с 810 бригадой Черноморского флота морской пехоты, 5 батальоном, второй ротой, 4 взводом, 4 отделения с должностью гранатометчик, якобы чтобы «защищать Крым».

24 мая 2023 года его вместе с другими военными РФ привезли в село Преображенка, а затем с. Ставки Мирненской громады Скадовского района Херсона, чтобы защищать полуостров. В конце июля его подразделение из 30 человек передислоцировали в село Красногорка Токмакской общины Запорожской области, а затем батальон Виталия Карпенко перебросили для удержания позиций оккупационных войск в селе Лугово Васильевского района. Оттуда батальон отправили в Роботино на Мелитопольском направлении, об освобождении которого в Минобороны Украины заявили в августе 2023 года.

По словам Виталия Карпенко, именно во время боев против ВСУ в Роботино его батальон попал под обстрел и 24 августа добровольно сдался в плен. Он сказал, что хочет быть обмененным на украинских военнопленных и уехать в Россию, но воевать против Украины якобы больше не хочет, потому что ранен.

За совершенное преступление Виталий Карпенко признан виновным в государственной измене – по ч. 2 ст. 111 УК Украины. Коллегия судей Хортицкого районного суда Запорожья назначила ему наказание – 15 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

  • Как сообщал ЦЖР, 48-летний житель Макеевки Александр Луценко, мобилизовавшийся в подконтрольную Россию армию «ДНР» 23 февраля 2022 года и воевавший против Украины в Херсонской и Донецкой областях проведет за решеткой 15 лет. Он признан виновным в государственной измене, участии в террористической организации и не предусмотренном законом вооруженном формировании.