Оккупационный отдел полиции в Горностаевке на Херсонщине возглавил россиянин Андрей Полевщиков из Краснодарского края

Юг
Андрей Полевщиков
Андрей Полевщиков Фото: з соцмереж

Незаконно созданный российскими оккупантами «отдел МВД «Горностаевский» в Горностаевской громаде Каховского района Херсонской области возглавил 40-летний россиянин Андрей Полевщиков из Краснодарского края. Куда девался его предшественник на этом посту Сергей Крец – неизвестно.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

По информации из оккупационных пабликов, новым начальником отдела МВД Горностаевский в Каховском районе Херсонщины стал Андрей Полевщиков. Сюжет о его деятельности на территории Верхнерогачицкой громады того же района недавно вышел на пропагандистском телеканале «Таврия». В нем говорилось, что Полевщиков «вручил поощрения» жителям Верхнего Рогачика за их помощь полицаям и агитировал их активнее сотрудничать с незаконными оккупационными властями.

Гражданин РФ, подполковник полиции Полевщиков Андрей Владимирович родился 24 марта 1982 г. в Краснодарском крае. Он с 1999 года работает в российской полиции, дорос до должности заместителя начальника отдела МВД России по Крымскому району Краснодарского края. С июня 2021 года и до своего «назначения» в Херсонской области Полевщиков возглавлял отдел полиции Октябрьского района города Томска Сибирского федерального округа России.

Андрей Полевщиков Фото: из соцсетей

Как сообщал ЦЖР, предыдущим начальником отдела МВД РФ «Горностаевский» был Крец Сергей Владимирович, вероятно, 20 января 1977 г. р. По его российскому идентификационному номеру налогоплательщика известно, что он является гражданином РФ, с октября 2019 года по ноябрь 2022 года был зарегистрирован индивидуальным предпринимателем в городе Балашиха Московской области и занимался предоставлением услуг по перевозкам. По неподтвержденной информации Сергей Крец мог воевать на стороне РФ на территории ОРДЛО.

Известно, что в здании Горностаевского отдела полиции российские оккупанты в 2022 году разместили свою военную комендатуру и обустроили тюрьму и застенку для гражданских заложников.