Оккупанты расселили «эвакуированных» херсонцев на базах отдыха без отопления. Они греются электрообогревателями и перегружают энергосистему

Юг
Зимний Геническ на Херсонщине. Фото: Д.Кондрашин

Во время так называемой «эвакуации» с правобережья Херсонщины россияне расселили тех, кто согласился сбежать вместе с ними, на летних базах отдыха, помещения которых не приспособлены для проживания при низких температурах. «Эвакуированные» вынуждены отапливать жилье электроприборами, что приводит к перегрузке всей энергетической системы оккупированной части Херсонщины.

Об этом сообщают российские СМИ, передает сайт «IPC- Південь».

«Эвакуированное население областного центра на левобережье Днепра расселено в пунктах временного размещения, которыми в основном являются туристические базы, не предназначенные для проживания у них в зимний период. Обогрев таких пунктов временного размещения производится от электрооборудования. В условиях понижения температуры воздуха на территории Херсонской области, энергосистема региона работает на критическом уровне из-за эксплуатации энергоемких электроприборов для обогрева», — отмечают россияне.

Захватчики жалуются, что увеличение нагрузки на энергосистему сверх нормативного уровня неизбежно приводит к понижению напряжения в электросетях.

Таким образом, оккупанты за год не смогли найти для «переселенцев» жилья лучше, чем летние базы отдыха, или хотя бы подготовить эти объекты к зиме.

Так называемое «Министерство энергетики Херсонской области» просит население левобережья региона «экономить электроэнергию», то есть фактически предлагает «эвакуированным» несколько дней померзнуть, пока температура на улице не повысится.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter