Оккупанты закрыли «администрацию» в селе Дивное на Херсонщине, а ее работников уволили

Юг
Жители Дивного убирают территорию села. Фото из соцсетей

Российские оккупанты передумали содержать «администрацию» в селе Дивное Новотроицкой громады Генического района на Херсонщине. За неимением финансирования они уволили почти всех ее сотрудников. В оккупационных чатах соседней Запорожской области в это время обсуждают дальнейшую судьбу администраций подобных «сельских поселений» и их вероятную ликвидацию. Местные гауляйтеры эту информацию пока не опровергают.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

По словам жителей Новотроицкой громады, российские оккупанты передумали содержать «администрацию» в селе Дивное. Здесь уже уволили почти всех ее сотрудников, а также работников оккупационного «коммунхоза».

«Когда россияне только создавали свою «администрацию» в Дивном, то набрали в нее немалый штат людей. Одних уборщиков-озеленителей-разнорабочих взяли 16 человек и платили им по 30 тысяч рублей ежемесячно. Штат в «сельсовет» тоже набрали гораздо выше, чем до российского вторжения. Но это длилось недолго. Теперь оккупанты говорят, что у них нет денег содержать всех этих людей», — рассказали ЦЖР источники с временно оккупированной территории.

Пока в Дивном остается гауляйтер, недавно назначенный 51-летний Сергей Шабатура из Крыма. Он в селе почти не появляется, а вместо него здесь фактически «руководит» супружеская пара местных коллаборантов Аркадий и Жанна Францевы.

Между тем, в оккупационных чатах соседней Запорожской области обсуждают дальнейшую судьбу администраций подобных «сельских поселений» и их вероятную ликвидацию. Еще в начале декабря 2023 в этих пабликах сообщалось, что вместо полноценных сельских «администраций» российские захватчики будут оставлять нескольких работников для приема документов и обращений. В чатах спрашивают, какова будет судьба уволенных работников и будут ли их трудоустраивать на других должностях. Однако руководители оккупационных администраций громад и районов эту информацию пока никак не опровергают и не комментируют.

Как сообщал ЦЖР, 24 октября 2023 года получил заочное подозрение в государственной измене 73-летний Владимир Ганжа, один из богатейших латифундистов Херсонщины, директор и владелец агрофирмы «Сиваш», владелец целого парка спецтехники для элитной охоты, обладатель государственной награды – медали «За труд и доблесть», депутат Новотроицкого поселкового совета от ОПЗЖ. За совершенное преступление ему светит пожизненное лишение свободы и конфискация всего имущества. На врага работает также его сын и партнер по бизнесу Владимир Ганжа-младший.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter