На оккупированной Запорожчине жителей предупреждают о подомовых «передвыборных» обходах

Юг
«Досрочное голосование» на незаконных выборах в «законодательное собрание» оккупированной Запорожчины, сентябрь 2023 г. Фото: оккупационные медиа

Перед выборами президента РФ, которые захватчики незаконно организуют на оккупированной территории Запорожчины, к каждому ее жителю придут члены так называемых «участковых комиссий», якобы чтобы разъяснить «место, время и способ участия в выборах». На самом деле, это еще один способ давления на жителей захваченных территорий и агитации для участия в фейковом волеизъявлении.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на открытые источники.

«Члены «избирательных комиссий» с 17 февраля приступят к подомовому обходу, они расскажут о местах, времени и способах участия в выборах», — сообщила пропагандистским СМИ глава оккупационного «избиркома» Запорожской области Галина Катющенко.

По информации Центра национального сопротивления, Кремль грозит оккупационным администрациям временно захваченных регионов снизить финансирование, если на «выборах президента рф» будет низкая явка.

Поэтому россияне собираются использовать все имеющиеся инструменты давления на жителей ВОТ для создания картинки высокой явки. В том числе, предварительные подомовые обходы, благодаря которым члены участковых комиссий уточнят списки «избирателей» и будут агитировать их участвовать в «голосовании».

Привлекут к голосованию и россиян, которые к моменту выборов президента РФ будут находиться на ВОТ.

По информации руководителя «избиркома», с 29 января на ВОТ Запорожчины будет открыто 19 пунктов, в которых можно будет оформить заявление об участии в «выборах», несмотря на прописку в другом регионе.

На Запорожчине будет организовано и «досрочное голосование»: члены участковых комиссий будут собирать голоса несколько дней, посещая жилье жителей оккупированных территорий, как это было на предыдущих незаконных «выборах».

Жители ВОТ, не получившие паспорт РФ, смогут проголосовать по другим документам, подтверждающим личность. Центризбирком РФ постановил, что «избиркомы» в оккупированных регионах Украины самостоятельно определят перечень документов для идентификации «избирателя». Кроме паспорта могут использоваться военные билеты, временные справки, которые будет выдавать оккупационная администрация, документы иностранного государства, водительские права и т.д.

Согласно ч.5 ст.111-1 Уголовного кодекса Украины участие в организации и проведении незаконных выборов — это уголовное преступление, которое карается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter