Отельеры оккупированной Запорожской области должны передавать силовикам личные данные отдыхающих якобы для «профилактики угроз»

Юг
Пляж на Косе Пересыпь в Кирилловке Фото: blog.pokupon.ua

На оккупированной Запорожье «министерство спорта и туризма ВГА» заставляет владельцев баз отдыха и гостиниц подписывать соглашения с оккупационным «ГУ МВД». Гостиницы обязаны в течение одного – трех дней сообщать личные данные всех отдыхающих силовикам. В противном случае будут вынуждены платить штраф в размере до 750 тысяч рублей.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на документы, опубликованные оккупационной администрацией Кирилловки.

Владельцам рекреационного бизнеса письмом за подписью оккупационного «министра» спорта и туризма Игоря Котляра сообщили, что им следует подписать «соглашение об информационном взаимодействии с ГУМВД РФ по Запорожской области».

По этому соглашению, об отдыхающих, являющихся гражданами РФ, сообщать силовикам нужно в течение трех суток с момента заселения, о не-гражданах — в течение суток. Делать это можно хоть в электронном виде, а хоть – привозить отчеты на бумажном носителе.

Заседание рабочей группы под председательством оккупационного «министра» Игоря Котляра. Фото: оккупационные медиа

В случае, если отельеры не выполнят условия сделки, их ожидают штрафные санкции – от 5 тысяч рублей для физических лиц до 750 тысяч рублей для юридических лиц.

Решение, вероятно, было принято на заседании «рабочей группы антитеррористической комиссии по профилактике угроз на объектах гостиничного комплекса, спорта и культуры», состоявшемся 25 января под председательством оккупационного «министра» Игоря Котляра. Именно в этот день были опубликованы соответствующие документы.