Пропагандисты на оккупированной Запорожчине начали использовать дипфейки для дезинформации — подделали видео с участием законного мэра Мелитополя

Юг
Скриншот из подделаного с помощью технологии дипфейка видео с участием городского головы Мелитополя Ивана Федорова.

Дезинформация жителей ВОТ выходит на новый уровень – пропагандисты опубликовали видео с участием законного городского головы оккупированного Мелитополя Ивана Федорова, где использованы технологии дипфейк – подделка с помощью монтажа и искусственного интеллекта.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

По меньшей мере, два оккупационных пропагандистских Telegram-канала «Запорожский вестник» и «Новый Мелитополь» опубликовали видео по включению Ивана Федоров в эфир телеканала «Рада» телемарафона «Единые новости».

На поддельной записи звучит следующий текст: «Оккупанты смогли преодолеть медицинский коллапс, случившийся в начале войны. Во временно оккупированную часть Запорожской области въехали российские специалисты из Санкт-Петербурга. Враг также завозит в Мелитополь основные медикаменты российского производства в большом количестве. оккупанты пытаются подло подкупить наших граждан и выдавать им российские паспорта. Все это существенно усложняет работу на временно оккупированных территориях. Но я верю, что наши люди – настоящие патриоты Украины и бесплатной медициной их не купить».

Несмотря на то, что Федоров является постоянным гостем телемарафона, а также часто говорит о медицине в оккупации, обнародованное пропагандистами видео — фейковое.

В частности, аудиозапись на видео не совпадает с артикуляцией Федорова; если внимательно присмотреться к движущейся строке, видно места склейки; отличаются от обычных голосов и интонации спикера.

Проверить, что на самом деле говорил Федоров в телемарафоне 22 января, можно обратившись к первоисточнику. На YouTube-канале телеканала «Рада» опубликован видеосюжет с включением городского головы оккупированного города.

Его прямая речь звучит так:

«Что касается медицины… Коллапс в медицине возник тогда, когда наши жители начали вынужденно уезжать из ТОТ. И причина была одна – ни один человек не мог предоставить гарантий безопасности. Так же и врачи высококвалифицированные врачи массово выехали из ВТО и это закончило способность оказывать качественную медпомощь. Следует понять, что враг закрыл примерно 70 процентов заведений на ТОТ из-за того, что превратил их в свои военные госпитали. Мне не известен ни один случай, когда наши врачи согласились бы работать в военных госпиталях врага. Но сегодня количество населения, которое нуждается в медпомощи, большое, а количество больниц — малое. Поэтому враг вахтовым методом пытается завозить врачей на несколько недель, и потом эти врачи уезжают из ВТО. Но доступ к медицинской помощи сверхсложный. Чтобы обратиться в больницу, нужно сначала оформить паспорт эрефии, полис СНИЛС, полис ОМС медицинское страхование враждебное – и только после этого враг позволит тебе обратиться к врачу»

То есть оккупанты смонтировали фейковое видео и с помощью искусственного интеллекта наложили на него нужный текст.

Несмотря на то, что проверить этот фейк несложно, жители оккупированной территории могут стать жертвой дезинформации в дальнейшем, особенно ввиду количества российской пропаганды, присутствующей на ТОТ, и на то, что доступ к украинским новостным сайтам или телеграммам-каналам ограничен. Большинство ресурсов доступно только с использованием VPN, а при посещении и подписке на некоторые источники можно оказаться «на подвале».

Проект «Интернет Свобода», поддерживаемый ОО «Интерньюз-Украина», отмечает, что существует два основных способа защиты от дипфейков: использование критического мышления или технологий.

Технологии обнаружения дипфейков уже разработала корпорация Microsoft. Инструмент Microsoft Video Authenticator анализирует изображения и видео и предоставляет выводы о процентной вероятности того, что контент поддельный.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter