Провалив проект «нового города» на Арабатской стрелке, оккупанты обещают построить еще один близ Скадовска и проводить там «Таврійські ігри»

Юг
Эскиз проекта рекреационного центра «Таврические олимпийские юношеские игры», который оккупанти обещают построить в Скадовске.

Прислужники оккупантов обещают построить гигантское пространство для отдыха и развлечений, с концертными и спортивными площадками и санаторно-курортными комплексами на берегу Черного моря. Они также мечтают «возродить» международный музыкальный фестиваль «Таврійські ігри». Расстояние от линии фронта до Скадовска – около 60 километров.

Руководители оккупационных властей Херсона сообщают о разработке проекта строительства на берегу Черного моря огромного рекреационного центра под названием «Таврические олимпийские юношеские игры». Проект разработан с претензией на строительство целого курортного городка, где кроме большого места для отдыха и развлечений с концертными и спортивными площадками, планируются санаторно-курортные комплексы и жилые кварталы.

«Это будет практически новый город, который станет изюминкой Херсонской области. Это будет шедевр», — мечтает Александр Дудка, глава оккупационной администрации Скадовска.

Эскиз проекта рекреационного центра «Таврические олимпийские юношеские игры», который оккупанти обещают построить в Скадовске.

По его словам, в новом «городе» оккупанты собираются «возродить» международный музыкальный фестиваль «Таврійські ігри». Впрочем, гауляйтер мог ошибиться, ведь этот фестиваль существовал до 2008 года в Каховке, а в Скадовске проходил Всеукраинский детский фестиваль «Чорноморські ігри». В 2023 году он впервые состоялся в Киеве из-за оккупации Херсонщины российскими захватчиками.

На какие средства будет строиться этот «город счастья» в 60 километрах от линии фронта, не сообщается. Однако эти красивые картинки с эскизами нового курортного городка преследуют ту же цель, что и проект «нового города» на Арабатской стрелке, с «правительственным кварталом» и жилыми комплексами, – пустые обещания «лучшей жизни в России».

В 2022 году, после освобождения ВСУ Херсона и бегства оккупационного правительства в Геническ, гауляйтер ВОТ Херсонщины Владимир Сальдо заговорил о намерении построить новый город на Арабатской стрелке, на побережье Азовского моря. Здесь также якобы разработали «план восстановления» курортной зоны, которая должна стать «прыжком в будущее». Сальдо обещал даже обогнать «восстановление» разрушенного россиянами Мариуполя. Однако никаких доказательств начала строительства новых крупных объектов на песках Арабатки россияне не предоставили.

Гауляйтер ВОТ Херсонщины Владимир Сальдо и российский вице-премьер Марат Хуснуллин. Фото: РИА Новости

Гауляйтер Сальдо и российский вице-премьер Марат Хуснуллин отчитались о «строительстве правительственного квартала», которым оказался отжатый реабилитационный комплекс профессора Козявкина. Так что, вероятно, средства на строительство были банально украдены.

Российские предприниматели из родного для главы оккупационного правительства Андрея Алексеенко Кубани весной 2023 обещали уже до конца года построить жилой квартал в Геническе с 21-й пятиэтажки. Под красивые картинки проекта россияне призвали жителей Херсона нести им жилищные сертификаты. Строительство остановилось на стадии котлована.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter