Оккупанты создают на Запорожчине фонд отжатого имущества. Жилье будут раздавать специалистам, приехавшим из России

Юг
Коммунальщики взламывают двери квартиры на ВОТ, которую жильцы вынужденно оставили из-за оккупации.

Россияне и коллаборанты объявили новые этапы масштабной экспроприации на ВОТ Украины. В Запорожской области оккупационные власти планируют создать специальный фонд «национализированных» домов и квартир, а в Донецкой области законные владельцы должны в течение месяца доказать свое право на недвижимость.

Марионетковая российская администрация в Запорожской области создает специальный жилищный фонд из имущества, которое она незаконно признала бесхозяйным и присвоила. Игнатий Яремчук, оккупационный и.о. «министра» имущественных и земельных отношений на ВОТ Запорожской области сообщил, что отжатое жилье фонд передаст приезжим специалистам из России.

«Здесь и сейчас нам нужно обеспечить прибывающих специалистов, обслуживающих жителей Запорожской области, благами и инфраструктурой. Это врачи, учителя и все важные для общества профессии», – заявил Яремчук, который и сам приехал в оккупированный Мелитополь из Краснодарского края РФ.

Игнат Яремчук в студии оккупационного телеканала, февраль 2024 года.

В конце января активизировала работу специальная комиссия по выявлению бесхозяйного имущества во временно оккупированном Мариуполе, сообщил представитель городского головы Петр Андрющенко.

Фото: t.me/mrplSprotyv. Коллаж: investigator.org.ua

«В Мариуполе администрация города проверяет документы на квартиры до 20 февраля. Владельцы, не предоставившие документы, подвергают свою квартиру на продажу, согласно указу Пушилина от 2 ноября 2023 года. Главы «администраций» городов т.н. ДНР издали свои распоряжения, требуя явиться в ЖЭК только хозяина квартиры», – сообщил телеграмм-канал «Маріуполь.Спротив», опубликовав соответствующие «документы». Выселение и «национализация» недвижимости якобы ждет и тех, кто самовольно поселился в заброшенной недвижимости.

Руїни окупованого Маріуполя взимку 2023-2024 рр. Фото: t.me/andriyshTime. Колаж: investigator.org.ua

В захваченном Мелитополе оккупанты наладили новую схему по отжиму жилья, передает агентство РИА-Мелитополь. Представители оккупационных властей устраивают проверки у тех мелитопольцев, которых россияне не пропустили в аэропорту «Шереметьево». Вернуться на ТОТ Украины можно только пройдя фильтрацию в аэропорту в Подмосковье.

Издание приводит историю мелитопольца, который рассказал, что, когда его не пропустили в «Шереметьево», в тот же день в его квартире сломали замки и заселили неизвестных людей. То есть, передача данных о «невъездных» и, собственно, сам процесс экспроприации проходят удивительно быстро.

Коммунальщики взламывают квартиры на оккупированном Юге Украины, которые жители вынужденно покинули из-за оккупации. Январь 2024 г. Коллаж: investigator.org.ua

Как сообщаслоь, изъятие имущества гражданских украинцев или юридических лиц на оккупированной территории при отсутствии военной необходимости и без компенсации стоимости этого имущества является военным преступлением. Юрист Регионального центра прав человека Мыкыта Петровець в интервью Центру журналистских расследований дал советы гражданам, имущество которых было экспроприировано оккупационными администрациями РФ.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter