Россияне внесли в список «террористов и экстремистов» еще семерых жителей Запорожской области

Юг
Фото: ru.foursquare.com

В январе 2024 года в список «террористов и экстремистов» Росфинмониторинга внесли рекордное количество украинцев – 38 человек. Среди них семь жителей Запорожской области, большинство из которых похищены оккупантами в Бердянске и Мелитополе по сфабрикованным обвинениям в подготовке террористических актов.

Соответсвующий перечень опубликован в Телеграм-канале Росфинмониторинга.

В ноябре 2022 года российские спецслужбы через пропагандистов распространили видео «спецоперации» по задержанию бердянцев Игоря Голованя и Игоря Петрова. оккупанты обвиняли их в якобы подготовке диверсии на одной из электрических подстанций города «при кураторстве ГУР Минобороны Украины».

Игорь Головань. Фото: оккупационные медиа

Оба жителя города принимали участие в АТО – Головань воевал в составе «Азова», а Петров – в ДУК «Правый сектор».

Игорь Петров. Фото: оккупационные медиа

В перечень Росфинмониторинга также внесен бывший мелитопольский милиционер Денис Петранов. Оккупанты обвиняют его в участии в «террористическом объединении», которое якобы преследовало цель «подготовка серии терактов в Крыму», целями которого якобы были гауляйтеры Крыма Сергей Аксенов и Владимир Константинов, оккупационный мэр Ялты Янина Павленко, а также объект транспортной инфраструктуры Крыма.

Денис Петранов: Фото: скрин оккупационные медиа

В этой схеме Петранов якобы отвечал за поставки взрывчатки из Болгарии в Крым. Приводят оккупанты и биографию задержанного: Денис Петранов родился 24 мая 1979 года в селе Инзовка Запорожской области. Отслужив зенитчиком в украинской армии, в 1998 году поступил на службу в МВД. В 2007 году окончил Харьковский национальный университет внутренних дел. Ушел из органов в звании майора украинской полиции. Приблизительно с 2017 года проживал в Пловдиве, имел болгарское гражданство.

Николай Борисович Будников в 2015 году был активистом Бердянской самообороны. В перечне Росфинфониторинга его фамилия обозначена звездочкой, это означает, что его также отнесли к «террористам». Однако в открытом доступе какой-либо информации о составе инкриминируемого ему преступления найти не удалось. Также ничего не известно и о причине похищения бердянца Павла Константиновича Корниенко, данных о котором в сети также найти не удалось.

Николай Будников. Фото: скрин Youtube ТРК «Юг»

Внесенный в январе 2024 года в список «террористов» житель Запорожья Дмитрий Голубев, которого захватчики обвиняют в якобы организации взрыва в здании оккупационного «ГИБДД» в Мелитополе и планировании еще двух терактов, уже получил «приговор» в 18 лет лишения свободы.

Также в список добавлен Ярослав Жук из Мелитополя, которого похитили 17 июня 2022 года, обвинили в «международном терроризме» и до сих пор держат в СИЗО Ростовской области.

Дмитрий Голубев и Ярослав Жук. Фото: архив ЦЖР

В октябре 2023 года в список «террористов» Росфинмониторинга добавили бердянца Игоря Викторовича Дмитриева. Как сообщили родственники похищенного, которые о судьбе мужчины узнали от журналистов ЦЖР, последний раз он выходил на связь 1 апреля 2023 года.

Игорь Дмитриев. Фото предоставлено родственниками похищенного

Позже стало известно, что оккупанты держат Игоря «на подвале» в Бердянске. Об этом через знакомых сообщил житель города, которого незаконно содержали вместе с Игорем.
Через знакомых родственникам даже удалось передать ему передачу, однако уже через полторы недели в месте неволи сообщили, «что такого в списках нет». По данным, которые нет возможности проверить, задержанных из Бердянска, среди которых был и Игорь Дмитриев, вывезли в Крым. Родные не знали даже, жив ли он.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter