Российские оккупанты более трех месяцев удерживают в плену трех гражданских жителей Горностаевки на Херсонщине

Юг
Денис Шум Фото з соцмереж
Денис Шум Фото з соцмереж

Более трех месяцев российские оккупанты незаконно удерживают в плену трех гражданских жителей Горностаевки Каховского района Херсонщины — 23-летнего Дениса Шума и 22-летних Ивана и Антона Штепов. Их лишили свободы еще в ноябре 2023 года. Захватчики до сих пор похищают гражданских, но преимущественно удерживают их в неволе один или несколько дней.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Как рассказали ЦЖР жители Горностаевской громады, с ноября 2023 года незаконно лишены свободы трое местных мужчин – 23-летний Денис Шум и 22-летние братья-близнецы Иван и Антон Штепы.

«В начале ноября оккупанты захватили братьев Штепов. Никакие официальные данные о причинах их задержания никто так и не предоставил. Неофициально они обвиняются в наведении ВСУ на российские позиции и угрожают, что их за это будут судить», — сказали источники ЦЖР.

Приблизительно тогда оккупанты лишили свободы Дениса Шума. Его также якобы подозревают в сотрудничестве с ВСУ.

Как известно, 20 ноября 2023 года оккупанты задержали в Горностаевке 28-летнего Руслана Руснака, бывшего украинского военного. Позже его родные узнали, что Руслана российские захватчики замучили до смерти в первый же день в неволе, но сообщили об этом близким только через неделю.

По словам жителей Горностаевки, российские оккупанты продолжают незаконно лишать свободы гражданских людей. Преимущественно их держат на подвале один-два дня, а затем отпускают.

По данным российского телеграм-канала Astra, Дениса Шума, Ивана и Антона Штепов задержали полицейские из местного оккупационного отдела полиции вместе с неизвестными людьми в гражданской одежде.