В Каховке на Херсонщине российские оккупанты похитили местного жителя Андрея Тозарева

Юг
Андрей Тозарев, житель Каховки на оккупированной Херсонщине. Фото из соцсетей

В Каховке на оккупированной левобережной части Херсона российские захватчики похитили 41-летнего жителя города Андрея Тозарева. Мужчину «подозревают» в участии в «Правом секторе» в 2014 году и участии в митингах.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на собственные источники в оккупации и оккупационные паблики.

Оккупанты похитили в Каховке 41-летнего местного жителя Андрея Тозарева. Оккупационный следственный комитет Херсонщины уже предъявил ему обвинение в участии в не запрещенной на территории Украины организации «Правый сектор» в 2014 году и участии в акциях протестов.

Андрею Тозареву предъявлено обвинение по ч.2 ст.282.2 УК РФ – участие в деятельности экстремистской организации.

Задержанный оккупантами Андрей Тозарев (слева). Фото оккупационного следкома Херсонщины

По информации оккупационных пабликов, Тозарев с июня по декабрь 2014 года якобы участвовал в подготовке к боевым действиям против интересов России, выезжал на митинги в города Херсонской области и якобы блокировал проезд транспорта для подвоза товаров в Крым.

По информации ЦЖР, Андрея Тозарева ранее уже дважды оккупанты незаконно лишали свободы – в 2022 и 2023 годах, но тогда его отпускали на свободу.

Как сообщал ЦЖР, российские оккупанты 26 июля 2023 года вторично незаконно лишили свободы 42-летнего жителя Каховки Павла Зозулюка, тренера по пейнтболу. Его угрожают посадить за решетку пожизненно.

26 декабря 2023 года около 18 часов вечера в городе Каховка российские военные ворвались в дом местного жителя, 40-летнего Алексея Михаеску. Оккупанты избили мужчину, устроили в помещении «обыск», отобрали мобильные телефоны и ноутбук, а затем без объяснения причин скрутили и вывезли в неизвестном направлении. До сих пор о судьбе мужчины ничего не известно.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу: план блицкрига – захватить Киев за два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы, потерпела сокрушительное поражение на Харьковском направлении, в ноябре 2022 года ВСУ освободили Херсон и правобережье области . Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:  YouTubeFacebook, TelegramTwitter